Украина на распутье: кто затупил евроинтеграционный топор? ИНФОГРАФИКА
31.03.2016 14:25

Нежелание упустить возможность интегрироваться в европейскую среду вывело украинцев на Евромайдан. Ради европейского будущего мы терпим сумасшедшие тарифы и местами странноватых реформаторов. Мы, не задумываясь, перевернули одну из главнейших страниц нашей жизни, чтобы начать все с чистого листа…

Но топор, призванный прорубить то самое окно в Европу, слегка затупился, и мы стоим на распутье, гадая, кто в этом виноват: слишком крепкая стена с запада, постоянные помехи с востока, частые дожди вместо масла небесного сверху или же, все-таки, что-то разъедает наш топор изнутри.

Читатели интернет-издания Новости Украины – From-UA не остались в стороне от данной проблемы и попытались внести свою лепту в ее решение, ответив на вопрос: «Кто виноват в блокировании евроинтеграции Украины?»

Согласно результатам опроса, подавляющее большинство наших респондентов склоняется к тому, что топорик затупила таки наша властная верхушка. Таково мнение 44% опрошенных (2167 голосов).

Версию, согласно которой евроинтеграцию Украины блокируют именно наши соотечественники, поддержали 682 участника опроса (таким образом, вариант «Сами украинцы» выбрали 14% наших читателей).

В то же время, 8% респондентов склонны полагать, что на евроинтеграционный тормоз отчаянно жмет не кто иной, как Коварный Путин (397 голосов).

Чуть менее - 7% опрошенных, видимо, вдохновленных заявлениями NASA о грядущем строительстве площадки для полёта на Марс, или же попросту увлекшихся похождениями Малдера и Скалли, усмотрели в украинских неудачах марсианский след (365 читателей).

315 респондентов заподозрили в происходящем руководство Евросоюза (6% опрошенных), а 75 читателей пошли, вернее «поплыли» еще дальше – по их мнению, Украину не пускает в ЕС коварный Госдеп США (2% проголосовавших).

11% читателей интернет-издания Новости Украины – From-UA и вовсе решили не разбираться, кто на самом деле вставляет палки в колеса евроинтеграционной машины: текущая тенденция их очень даже радует. «Кто бы это ни был, он молодец» - так считают 565 респондентов.

В то же время, 6% опрошенных полагают, что на самом деле никакого блокирования евроинтеграции Украины в природе не существует (в пользу данного пункта выступили 299 проголосовавших).

Традиционно в числе наших респондентов оказались и те, кому не подошел ни один из предложенных нами вариантов. «Другое» - таков выбор 1% участников опроса (61 голос).

Всего в опросе приняли участие 4926 читателей.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению Премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, Украина должна сотрудничать как с Европой, так и с Россией. Он против того, чтобы Украина развивала отношения только в сторону России: нужно дружить «со всеми во все стороны».