Судья Буран пробрался за парламенскую трибуну, но был арестован. ВИДЕО
31.03.2016 18:51

Опубликовано видео задержания судьи Бурана в кулуарах парламента

Первый вице-спикер Рады Андрей Парубий на своей странице в Facebook опубликовал видео задержания судьи Алексея Бурана в кулуарах парламента.

НАБУ в дії. Так арештовують суддю Бурана.Сьогодні Верховна Рада України проголосувала за його арешт. Це той суддя, який стріляв в працівників Національного антикорупційного бюро.Здавалося б, кого здивуєш суддею-хабарником. Але арешт корупціонера - знакова подія.Український Парламент разом з експертами та іноземними партнерами напрацьовував антикорупційне законодавство. Десятки надважливих законів. Механізм, який дає можливості й інструменти для тотального наступу на корупцію у всіх сферах - Національне антикорупційне бюро, Спеціалізована антикорупційна прокуратура, Національне агентство з питань запобігання корупції. Немає іншої дороги й інших рецептів для боротьби з корупційним злом – лише крок за кроком вичавлювати цього монстра з країни, крок за кроком вчити молодих амбітних детективів, які, я переконаний, зроблять усе можливе для перемоги України над корупцією.

Опубликовано Андрій Парубій 31 марта 2016 г.

Отметим, Верховная Рада разрешила арест одесского судьи Алексея Бурана. За решение поддержать постановление №4340 о лишении его неприкосновенности проголосовали 255 народных депутатов. До этого Буран выступил перед Радой.

Напомним, что позавчера в Одесской области на взятке в полмиллиона гривен был пойман судья Алексей Буран. Он открыл огонь по детективам НАБУ, а в ССУ заявили, что он пытался покончить с собой, и к этому привели действия сотрудников НАБУ и полиции.

Пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира сообщила, что судья находился в больнице, где его осмотрел врач из-за того, что он нанес себе телесные повреждения. Однако эти телесные повреждения не угрожают ни его жизни, ни его здоровью. Сейчас ему сообщено о подозрении. Сегодня появились сообщения о том, что судья якобы сбежал из медучреждения. В НАБУ сообщили, что знают, где находится Буран и с ним проводятся следственные действия.

В соответствии со ст. 49 закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", задержание судьи или избрание в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста не может быть осуществлено без согласия Верховной Рады Украины.

Вчера руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий направил в Верховный суд Украины и Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности судьи и предоставлении разрешения на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей. Верховный суд и большинство народных депутатов профильного комитета поддержали представление антикоррупционного прокурора. Соответствующий проект постановления (№ 4340) о предоставлении согласия на задержание судьи был зарегестрирован в Раде.