Польша может снова приостановить автоперевозки с РФ
01.04.2016 08:42

Автоперевозки грузов между Россией и Польшей могут быть временно приостановлены после 15 апреля в случае, если стороны не договорятся о квотах на разрешения на текущий год.

Об этом сообщил замглавы Минтранса РФ Николай Асаул по итогам очередного раунда переговоров по обмену разрешениями на грузовые автоперевозки в Гданьске, передает агентство РИА Новости.

"Что касается квоты разрешений, количества бланков разрешений на текущий год, то здесь пока достигнуть согласия не удалось. Дискуссия продолжается, сохраняется вероятность того, что мы не придем к взаимоприемлемому решению, и перевозки могут быть временно приостановлены. Такую вероятность нельзя исключать после 15 апреля, если не будет договоренности о новых квотах", - цитирует агентство российского замминистра.

Отмечается, что текущее соглашение о временном обмене разрешениями между сторонами действует до 15 апреля. Документ подразумевает, как и предусмотрено межправительственным соглашением, равное количество разрешений — 20 тысяч бланков для польской стороны и 20 тысяч — для российской.

Напомним, в феврале после прекращения автоперевозок между Польшей и Россией резко возрос поток транзита российских фур через территорию Украины. Гражданские активисты стали блокировать российские фуры практически на всех таможнях Западной Украины. Позже к акции присоединились более 10 областей, и российские фуры блокировались как на въезде, так и на выезде из Украины.

24 февраля Украина договорилась с Россией о восстановлении с 25 февраля транзита российских фур. В свою очередь, организаторы блокады сказали, что дают правительству время на пересмотр решения в отношении возобновления транзита, и добавили, что выдвинутые в начале условия не изменены. Условиями, напомним, была остановка транзита и прекращение торговли с РФ.

После этого ВО "Свобода" заявила, что возобновляет блокаду. В партии говорят, что регулярно и в достаточно большом количестве останавливают грузовики с российскими номерами.