Названы признаки усыхания демократии в Верховной Раде
01.04.2016 14:20

Президенту нужен коалиционный документ в парламенте. Поэтому набирает в свою фракцию нардепов-перебежчиков. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко.

"Порошенко не собирается считаться с этой коалицией, но ему нужно коалиционное соглашение. По-настоящему голосование будут давать ему БПП и "пятая колонна" Кремля - бывшие "регионалы". То есть ответственность берет на себя новая парламентская коалиция, а голосовать будут совсем другие. Такой стиль", - пояснил Небоженко.

"Политический маневр, когда из одной фракции депутаты переводятся в другую, свидетельствует об усыхании демократии в Верховной Раде. Я говорю "переводятся", потому что два года эти люди не выражали никакого восторга по поводу БПП, а теперь вдруг неожиданно открыли для себя технические и финансовые перспективы работы именно в этом блоке. Это плохо. Это очень грубый и неуклюжий повтор. То, что делала правящая Партия регионов во время правления Януковича", - отметил политолог.

Он спрогнозировал, что новая коалиция может продержатся "не более двух месяцев".

"Конфликт в новой коалиции будет уже на первом голосовании. Но у президента есть голоса. Он передал важные города Одесса и Кривой Рог "регионалам". И за это они будут ему благодарны. Решается вопрос о назначении Бойко и Ахметова "гауляйтерами" оккупированной территории Донецка. И за эти вещи "регионалы" будут очень чутки к законопроектам президента. А политическая ответственность ляжет на коалицию, а не на того, кто голосовал. Вот в чем большая проблема", - добавил он.

По словам Небоженко, президент "немножко лицемерит" с депутатами.

"Главный недостаток политического маневра, который делает Порошенко и его фракция, заключается в том, что это было с предыдущим президентом и плохо закончилось для Украины. И тем более для Януковича. Поэтому делать те же самые шаги, сформировать режим власти Януковича без Януковича, что делает Порошенко, - это неэффективно. Если на этом сгорел твой предшественник, то зачем ты повторяешь его политические ошибки", - отметил он.

Эксперт считает, что новое правительство не станет качественней предыдущего.

"Коалиция не создаст лучшее правительство. Это прикрытие совсем другого состава Кабмина. Там будут люди, которых попросят олигархи. Взамен подконтрольные им мажоритарщики и "Оппозиционный блок" будут голосовать, как надо президенту", - сказал Небоженко.