Как сторонники здорового питания убивают поджелудочную железу
01.04.2016 15:00

В день следует выпивать не более 150 мл смузи в день. Об этом на странице в Facebook сообщила диетолог, кандидат медицинских наук Александра Кириленко.

«150 мл смузи в день и не больше!!! Соковый детокс - это глюкозная бомба и "убийство" для клеток поджелудочной железы!», - подчеркнула А.Кириленко, передает Golos.ua.

Диетолог проинформировала о результатах недавно опубликованного исследования британских ученых, которые свидетельствуют о неприемлемо высоком количестве сахара во фруктовых соках, и смузи оказались худшими по этому показателю.

«Исследование, опубликованное в British Medical Journal было посвящено определению содержания свободных сахаров в соковых напитках, фруктовых соках и смузи, маркетинг которых ориентирован производителями на детей. Около половины исследованных напитков содержало менее 19 г сахара, то есть около четырех чайных ложек, что составляет почти дневную норму потребления сахара для детей.

Тогда как большинство соковых напитков содержит сукрозу, которая присутствует в обычном сахаре, в фруктовых соках содержится естественная фруктоза, которая также относится к «свободному сахару». В общем, свободные сахара включают сукрозу, глюкозу и фруктозу.

Фруктоза - натуральный компонент фруктовых соков и смузи с высокой вероятностью вызывает кариес, как и другие сахара. Также значительный уровень потребления сладких напитков связан с риском детского ожирения», - говорится в сообщении.

Также исследователи из Университета Ливерпуля оценили содержание свободных сахаров в 203 напитках - соковых напитках, фруктовых соках и смузи. Последние содержали наибольшее количество свободного сахара.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.