Назван самый действенный механизм борьбы с контрафактным спиртом
01.04.2016 15:40

Пока государственные спиртзаводы будут продавать "серый" спирт, будет существовать нелегальная продукция на рынке Украины. Об этом заявил директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергей Михайлечко в комментарии УНН.

В частности, он привел данные государственных органов о том, что теневой рынок алкоголя в Украине составляет не менее 40%.

"Согласно официальным заявлениям, которые звучали как от ГФС или Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, так и от легальных производителей, теневой рынок алкоголя в Украине составляет не менее 40%. Стоит отметить, что речь идет исключительно о ликеро-водочной продукции. Доля контрафактной винодельческой продукции мизерная потому, что выпускать ее даже нелегально экономически невыгодно. Итак, если мы говорим о контрафактном или нелегальном алкоголе, то имеем в виду "серую водку", источником поступлений которой, как это ни парадоксально, является государство.

Ведь ни для кого не секрет, что в нашей стране существует монополия на производство спирта - основной составляющей водки, которая сосредоточена в руках концерна "Укрспирт". И пока государственные спиртзаводы будут продавать "серый" спирт, будет существовать нелегальная продукция на рынке Украины.

Более действенного механизма борьбы с алкогольным контрафактом чем приватизация спиртзаводов или предоставление права производителям самим производить спирт для собственных нужд на сегодняшний день нет", - подчеркнул С.Михайлечко.

Вместе с тем, по его словам, за последние периоды не было создано ни одной предпосылки для уменьшения количества нелегальной продукции на алкогольном рынке.

"Даже наоборот, некоторые шаги способствовали ее увеличению. Как, например, резкое увеличение ставки акцизного налога (а мы помним, что акциз платит покупатель) в сверхсложных экономических условиях, низкой покупательной способности привело к переориентации потребителей на нелегальный, но более доступный продукт, и всплеску самогоноварения", - сообщил директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины".