«Мутация вегетарианцев»: что происходит с теми, кто переходит на растительную пищу
01.04.2016 17:00

При переходе на растительную пищу в человеческом геноме возникает мутация, которая может быть связана с адаптацией к вегетарианской диете. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Корнельского университета, сообщил golos.ua.

По словам исследователей, мутация расположена в области гена, который отвечает за синтез жирных кислот определенного типа. Она представляет собой вставку небольшого (в 22 «буквы») фрагмента ДНК в некодирующую часть гена FADS2. Этот ген кодирует фермент, участвующий в синтезе «длинных» полиненасыщенных жирных кислот из «коротких» предшественников.

Такие жирные кислоты «мясоеды» обычно получают из пищи. Однако те, кто придерживается вегетарианской диеты, полагаются на внутренний синтез — а его эффективность зависит от наличия обнаруженной мутации.

Выявленная мутация не только помогает вегетарианцам обходится без животной пищи, но и более распространена в тех человеческих популяциях, где вегетарианство встречается чаще.

В частности, оказалось, что у индийцев мутантная вставка в ген FADS2 встречается в 68%, а у американцев — всего в 18% случаев.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.