Решение политического кризиса в Украине найдено
01.04.2016 11:30

Американские партнеры одобрили путь разрешения политического кризиса в Украине, предложенный Петром Порошенко в ходе визита в США. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, эксперт Национального института стратегических исследований Максим Розумный.

По мнению нашего собеседника, итоги визита Петра Порошенко в США можно расценивать как свидетельство того, что решение политического кризиса в Украине найдено.

«Именно этим планом консолидации власти в Киеве Порошенко и поделился с президентом США», - отмечает эксперт.

Последнее заявление американского президента, продолжает политолог, свидетельствует о том, что было высказано понимание того пути разрешения политического кризиса, который предложил Порошенко.

«Фактически этот вариант был одобрен», - добавляет эксперт Национального института стратегических исследований, комментируя готовность Барака Обамы предоставить третий транш кредитных гарантий в размере 1 млрд долларов США по завершении процесса формирования правительства в Украине.

Максим Розумный обращает внимание на то, что зависимость Украины от западных партнеров на сегодняшний день очевидна, так как экономическая ситуация в стране остается крайне сложной.

«Еще в конце 2013 года, когда так трагично разворачивались события и во внешней, и во внутренней политике, Украина фактически стала банкротом. На сегодняшний день экономическая ситуация в стране тоже очень сложная, поэтому зависимость очевидна», - констатирует политолог.

«На сегодняшний день партнеры ожидают от нас наведения порядка в политической и экономической системе: в Украине должна быть прозрачная и легитимная власть, а экономика должна жить по понятным во всем мире принципам, а не по корпоративным понятиям», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что президент Петр Порошенко встретился с вице-президентом США Джозефом Байденом. В ходе встречи вице-президент США заявил, что формирование нового правительства, ориентированного на реформы и сотрудничество с МВФ, открывает возможности для выделения Украине третьего транша кредитных гарантий в размере 1 млрд. долларов США, а также помощи от других международных финансовых институтов.