Крымчане пытаются спасти свои авто от оккупантов на материке
01.04.2016 12:26

Владельцы автомобилей из аннексированного Крыма массово выезжают на материковую Украину для того, чтобы там оставить свои машины.

На контрольно-пропускном пункте Чонгар образовалась огромная очередь, сообщает УНН.

По словам водителей, они едут продавать авто из Крыма еще и потому, что в Украине его можно продать гораздо дороже.

"Я еду в Сумы. Там машину и оставлю, будет подарок для моего племянника. Назад в Крым буду возвращаться уже маршруткой. Если оставлю машину на полуострове – она там будет невыездной. Да и продать, если что, в Украине можно дороже", – рассказал водитель из Симферополя Дмитрий.

С 1 апреля 2016 года оккупационные власти Крыма обязали всех автовладельцев сменить государственные номера украинского образца на российские. С такими номерными знаками водители смогут ездить лишь внутри полуострова и по территории материковой России. В Украине и остальном цивилизованном мире такие номера считаются недействительными – ЕС не признал Крым территорией России.

В свою очередь член Крымской правозащитной группы Ирина Седова рассказала, что крымчане нашли решение этой проблемы, сообщает "15 минут". По ее словам, водители "теряют" номера. Седова отметила, что многие автомобилисты уже обратились в ГИБДД с заявлениями о том, что он, мол, потеряли номера и техпаспорта.

"На самом деле, я так подозреваю, в буферной зоне "утерянные" номера будут прикручивать, а российские откручивать. Не все, но многие сориентировались, и будут так решать проблему. По нашей информации сотрудники ГАИ будут закрывать на это глаза, потому что они такие же бывшие украинцы", − сказала Седова.