Запад будет вкладывать деньги в Украину лишь при одном условии
01.04.2016 11:58

Западные партнеры не могут вкладывать деньги в Украину при отсутствии субъекта, который отвечает за эти средства, и того, кто будет их использовать на реформы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила политолог, директор Института национальных стратегий Украины Олеся Яхно-Белковская.

По словам нашей собеседницы, на сегодняшний день Украина и в финансовом плане, и на уровне геополитической поддержки сильно зависит от западных партнеров.

«Мы зависим от Запада в вопросе санкций по отношению к РФ, которые привязаны к Минску. Ведь именно санкции являются действенными, а не какие-то другие шаги исключительно самой Украины. Страна оказалась в условиях, когда над ней висит кредит в 3 млрд: при этом мы ежедневно тратим средства на войну, у нас исчезло 20 % ВВП из-за разбомбленного Донбасса... Мы оказались зависимыми от международной финансовой помощи, и это надо признавать, здесь нет никакой тайны», - констатирует эксперт.

По словам политолога, западные партнеры выдают Украине кредиты «под процессы, а не под личности».

«Запад ставит жесткие условия, которые в социальном плане очень болезненны, но они ориентированы на четкие требования, включающие структурные реформы. И основной риск заключается как раз в том, что Украина может не воспользоваться временным промежутком, когда надо мобилизовать свои усилия и отходить от практики кредитования, чтобы заработала собственная экономика. Кредиты выделяются под конкретные направления, а не Порошенко, Яценюку или их преемникам», - объясняет Олеся Яхно-Белковская.

Что же касается того, насколько приемлемым является заявление вице-президента США о том, что формирование нового правительства, ориентированного на реформы и сотрудничество с МВФ, открывает возможности для выделения Украине третьего транша кредитных гарантий, то собеседница издания отмечает следующее: «Западные партнеры не могут вкладывать деньги в те или иные реформы в той или иной стране, если нет субъекта, который отвечает за эти средства и кто будет их использовать на реформы. Нельзя давать деньги Украине, в которой сегодня нет парламентской коалиции, которая не может голосовать фактически ни за одно решение правительства, и когда само правительство постоянно критикуется большей частью парламента».

Олеся Яхно-Белковская напоминает о том, что долгое время западные партнеры исходили из того, что, во избежание политического кризиса и досрочных парламентских выборов правительство менять не нужно.

«Но поскольку стало очевидным, что все-таки без смены правительства не удастся избежать политического кризиса и, более того, вариант, если останется статус-кво у действующего правительства, это только усилит критику фракций «Батькивщина», «Самопомочи» и Радикальной партии. Это лишь ускорит выборы. Поэтому я думаю, что такое заявление вполне прогнозировано», - резюмировала политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что президент Петр Порошенко встретился с вице-президентом США Джозефом Байденом. В ходе встречи вице-президент США заявил, что формирование нового правительства, ориентированного на реформы и сотрудничество с МВФ, открывает возможности для выделения Украине третьего транша кредитных гарантий в размере 1 млрд. долларов США, а также помощи от других международных финансовых институтов.