Следующая поездка Порошенко будет поважнее, чем визит в США
01.04.2016 12:53

Внешние партнеры заинтересованы в том, чтобы максимально отсрочить период внеочередных парламентских выборов в Украине. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Михаил Павлив.

Комментируя заявление вице-президента США о том, что формирование нового правительства, ориентированного на реформы и сотрудничество с МВФ, открывает возможности для выделения Украине третьего транша кредитных гарантий в размере $1 млрд, наш собеседник отмечает, что данная сумма никак не повлияет ни на стабилизацию курса, ни на снижение инфляции, ни на восстановление экономики Украины.

«Я думаю, что миллиард — это смешная сумма, или власти Украины скрывают от народа реальную финансовую отчетность», - предполагает эксперт.

Михаил Павлив называет данную инициативу «имиджевым ходом»: «Властям нечем отчитываться о победах, а американцев все-таки интересует стабильность курса, вот и кидают такую информационную кость. А когда они этот миллиард выделят или не выделят — это дело техническое. Надо было Порошенко хоть что-то привезти из США, кроме нескольких смешных, на бегу фотографий с Бараком Хусейновичем. Вот, в общем-то и все».

По мнению политолога, визит президента Украины в США – это вызов на ковер к кураторам.

«И не более. Не надо искать здесь вообще ничего больше. Гораздо важнее будет визит в Японию. Я считаю, что это будет более интересный визит для экономики страны, а визит в США: сказали — приехал. Там много кто приехал по указке», - говорит собеседник издания.

По словам Михаила Павлива, Украина находится в глубокой и всеобъемлющей зависимости от внешних партнеров.

«По сравнению с зависимостью нынешней власти, зависимость Януковича - это просто «детский сад, вторая четверть». Нынешняя власть абсолютно управляема извне, даже в мелких внутренних вопросах. Нынешняя власть абсолютно зависима в финансовом, гуманитарном, интеллектуальном смысле. Фактически мы находимся в ручном управлении извне, и оно далеко не дружественное к нам», - считает политолог.

По мнению эксперта, внешние партнеры заинтересованы в том, чтобы максимально отсрочить период внеочередных парламентских выборов в Украине.

«Плюс выполнение обязательств Украиной по внешним заимствованиям. Плюс проведение приватизации в интересах наших западных т. н. партнеров. Кто бы ни был тем лицом, кто это обеспечит, их это устраивает», - резюмировал Павлив.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что президент Петр Порошенко встретился с вице-президентом США Джозефом Байденом. В ходе встречи вице-президент США заявил, что формирование нового правительства, ориентированного на реформы и сотрудничество с МВФ, открывает возможности для выделения Украине третьего транша кредитных гарантий в размере 1 млрд. долларов США, а также помощи от других международных финансовых институтов.