Порошенко анонсировал размещение на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. И еще кое-что
02.04.2016 10:47

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном вопросы относительно развертывания международной миссии по безопасности на Донбассе.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу президента, встреча Порошенко и Пан Ги Муна состоялась в Вашингтоне.

Отмечается, что собеседники обсудили вопросы большего привлечения инструментов и институтов системы ООН для прекращения российской агрессии, в частности, развертывание международной миссии по безопасности на Донбассе.

Глава Украинского государства подчеркнул, что нынешний Саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне проходит на фоне беспрецедентных нарушений, которые разрушают систему международной безопасности и ставят под угрозу ядерное нераспространение.

Агрессия России против Украины, угроза размещения ядерного оружия в украинском Крыму прямо противоречит не только Будапештскому меморандуму, но и нарушает основные принципы Договора о нераспространении ядерного оружия.

"Украина отказалась от третьего по размеру ядерного арсенала, но не получила защиты от российской агрессии", - заявил Порошенко.

Кроме того, глава государства поддержал новый План гуманитарного реагирования ООН в Украине на 2016 год, который предусматривает предоставление помощи гражданам Украины, наиболее пострадавшим в результате российской агрессии.

В свою очередь генеральный секретарь ООН высоко оценил активную позицию Украины как непостоянного члена Совета безопасности ООН.

Также президент Украины пригласил руководство Секретариата ООН принять участие в мероприятиях по случаю 30-летия Чернобыльской катастрофы.

Кроме того, Петр Порошенко также встретился с министром финансов США Джейкобом Лью. В ходе встречи стороны обсудили прогресс Украины на пути реформ и ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Порошенко отметил роль США как стратегического партнера Украины, в том числе в вопросах программ финансирования МВФ и обеспечения финансовой и экономической стабильности Украины.

Глава государства подробно проинформировал о ходе реформ в Украине, в частности в контексте противодействия коррупции, и заверил, что Украина прочно встала на путь внутренних трансформаций.

Джейкоб Лью отметил прогресс, достигнутый в реформировании Украины, и подчеркнул важность дальнейшей преданности курсу реформ.

Ядерное оружие в Крыму размещать нельзя

Во время брифинга для представителей СМИ в помещении Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, Президент заявил, что Украина требует от мирового сообщества эффективных и согласованных шагов для противодействия возможному размещению Россией ядерного оружия в Крыму.

«Мы действительно очень обеспокоены, поскольку на сегодняшний день в соответствии с международным правом Украины несет полную ответственность за размещение элементов ядерного оружия на своей территории, поскольку Крым является украинской территорией, мы очень обеспокоены возможным размещением (ядерного оружия - УНИАН), согласно информации нашей разведки это планирует сделать РФ », - заявил он.

«Мы требуем очень согласованных и эффективных шагов мирового сообщества для того, чтобы не допустить кардинального ухудшения ситуации с безопасностью в Черноморском регионе относительно размещения в Крыму ядерного оружия и уверен в том, что эти консультации должны привести к невозможности этих шагов на украинской территории в Крыму», - добавил Порошенко.

Также Глава Украины отметил, что ожидает урегулирования политического кризиса в Украине в ближайшие дни или даже часы.

«Я думаю, что мы очень близки к этому (решению политического кризиса - УНИАН), до конца недели еще есть время. Нам удастся сделать соответствующие заявления относительно формирования новой коалиции, поддержки предложений нового премьера и нового состава правительства», - заявил он.

«Я достаточно оптимистично настроен и уверен, что украинские парламентарии продемонстрируют соответствующий уровень ответственности», - добавил президент.

Порошенко уверен, что будет создана новая коалиция и ему поступит предложение относительно кандидатуры нового премьер-министра.

«Мы не будем затягивать с этим процессом и остались точно не недели, речь идет о днях, даже о часах», - резюмировал Порошенко.

Донбассу нужна вооруженная полицейская миссия ОБСЕ

Также Президент сообщил, что Украина ведет переговоры о размещении на Донбассе полицейской вооруженной миссии ОБСЕ для обеспечения безопасности во время проведения выборов на этой территории.

«Это твердая позиция Украины, что для имплементации Минских договоренностей в полном объеме нужно обеспечить необходимый компонент безопасности. Этот компонент безопасности состоит в том, что мы должны обеспечить твердый режим прекращения огня, эффективный режим мониторинга за отведенным вооружением, эффективный контроль над неконтролируемым участком украино-российской границы», - заявил он.

Кроме того, по словам президента, если речь идет о проведении избирательных процессов на базе украинского законодательства в отдельных районах Донбасса, то «мы должны обеспечить вывод российских войск, четкое вывода и гарантированное хранение оружия от разоруженных незаконных формирований и для этого мы видим, что одним из самых вероятных и приемлемых вариантов решения этой проблемы является международный компонент безопасности в виде полицейской вооруженной миссии ОБСЕ. Для этого нам нужно решение ОБСЕ о расширении мандата и сейчас мы ведем переговоры с нашими партнерами для того, чтобы обеспечить этот компонент безопасности».

«В то же время мы требуем, чтобы Минские договоренности были выполнены по всему спектру, то есть речь идет и о восстановлении инфраструктуры и об обеспечении гуманитарного компонента и об освобождении всех заложников, включая заложников, которые незаконно удерживаются на российской территории, включая Надежду Савченко, Олега Сенцова и других украинских политических заключенных», - добавил Порошенко.

Голландцы должны сделать ответственный выбор

Среди всего прочего, Президент Украины рассчитывает на ответственный выбор народа Нидерландов во время голосования на референдуме по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС 6 апреля 2016.

По его словам Украина рассчитывает, что Нидерланды сделают эффективный и ответственный выбор 6 апреля во время голосования на консультативном референдуме по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС.

«Мы абсолютно уверены, что европейская интеграция и имплементация Соглашения об ассоциации не будет остановлена этой инициативой (референдумом по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС - УНИАН)», - убежден президент.

«Очень важно, чтобы рынок с 45-миллионным населением был открытым для нидерландских и всех европейских производителей. Мы ожидаем эффективный и ответственный выбор народа Нидерландов 6 апреля », - заявил Порошенко.

Польша поддержит безвизовый режим ЕС с Украиной

Кроме того, в рамках рабочего визита в Вашингтон президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Республики Польша Анджеем Дудой. Стороны согласовали планы относительно дальнейших украинско-польских контактов на высшем уровне в течение этого года.

Президент Украины отметил, что рассчитывает на польскую поддержку решения Еврокомиссии о введении безвизового режима с Европейским Союзом.

Отдельное внимание было уделено путям активизации диалога в контексте отношений Украины с НАТО. Стороны подчеркнули важность проведения в ходе Варшавского саммита Альянса в июле этого года заседания Комиссии Украина – НАТО на высшем уровне.

Президент Украины выразил надежду на применение Польшей и другими странами Европы персональных санкций в отношении лиц, причастных к фабрикации дел против Надежды Савченко, Олега Сенцова и других украинских граждан, незаконно удерживаемых в России.

Главы государств двух стран обсудили ситуацию на Донбассе и инициативу Украины относительно механизма деоккупации Крыма. Была отмечена необходимость усиления международного давления на Россию с целью полного выполнения ею Минских договоренностей.

Стороны согласились относительно целесообразности сохранения режима санкций в отношении РФ до полного восстановления Украиной суверенитета над Донбассом и Крымом.

Как сообщалось ранее, Петр Порошенко рассчитывает на принятие Европейским Союзом решения относительно введения безвизового режима для граждан Украины уже во время председательства Нидерландов в Совете ЕС.