Во Львове митинговали за особый экономический статус и избрание губернаторов на прямых выборах
02.04.2016 15:21

Более полутысячи жителей Львовщины 2 апреля митинговали под зданием областного совета с требованием предоставить региону особый экономический статус и ввести избрание председателей местных государственных администраций на прямых выборах.

По мнению митингующих среди основных причин нарастания кризисных явлений на Львовщине и Украине в целом является чрезмерная централизация властных полномочий и прямое подчинение центру региональных отраслевых органов управления и всех правоохранительных, контролирующих, инспекционных, фискальных, надзорных и других структур; несбалансированность функций и полномочий между различными центральными ветвями государственной власти, что чревато потерей управляемости всех управленческих процессов; несоответствие структуры исполнительной ветви власти, ее функций, полномочий реальным потребностям. В то же время органы местного самоуправления не имеют достаточных полномочий, необходимого финансового и ресурсного обеспечения для их развития; формирование бюджетных отношений идет «сверху - вниз», а не наоборот «снизу - вверх». Выполнение центральными органами власти функций, делегированных им местными органами самоуправления, происходит вопреки логике: кто зарабатывает, тот и распоряжается средствами. Сегодня почти все средства централизованно забираются из регионов, только меньшая часть возвращается к ним в виде дотаций. Также, по мнению неравнодушных граждан отвечать перед людьми должен глава области, всенародно избранный ее жителями.

На митинге выступили представители города Дрогобыча, где 31 марта городской совет проголосовал за обращение о предоставлении особого экономического статуса Львовской области и избрании председателей местных государственных администраций на прямых выборах. В частности, депутаты Дрогобычского городского совета Скоропад Виталий Орестович и Лужецкий Михаил Васильевич призвали Львовский областной совет поддержать их решение. Присутствующие положительно отреагировали на эту новость и выдвинули требования к народным депутатам Украины разработать и вынести на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины "Про особый экономический статус Львовской области" и в ходе конституционной реформы инициировать внесение изменений в Конституцию Украины относительно избрания глав исполнительной власти областей Украины на прямых выборах непосредственно избирателями этих регионов.