Польки не хотят полного запрета абортов. По стране прокатились женские митинги. ФОТО
04.04.2016 13:39

В 18 польских городах прошли демонстрации против законопроекта о полном запрете абортов.

В Варшаве под здание Сейма пришли несколько тысяч человек, сообщает Польское радио.

Знаком протестной акции под названием "Скажи "нет" пыткам над женщинами" стала вешалка, символизирующая незаконные аборты. Именно проволочные вешалки женщины использовали когда-то для того, чтобы самостоятельно избавиться от нежелательной беременности. После демонстрации участники повесили принесенные вешалки на дереве перед Сеймом.

"Тысячи людей, которые пришли на демонстрацию, выступают против варварства в государстве, против создания ада для женщин", - сказала представительница партии "Вместе" Марцелина Завиша.

Во время демонстрации выступила тоже профессор Варшавского университета Моника Платек, которая подчеркнула, что аборты в Польше должны быть законные, безопасные и случаться редко.

"Тот, кто решается на рождение ребенка, и должен принимать решение о его жизни. Предлагаемый законопроект не только полностью запрещает аборты, но и отбирает у женщин право выбирать, с кем заводить детей и рожать ли вообще", - сказала профессор.

Протестующие пришли на акцию с плакатами, на которых были надписи: "Мы не будем рожать", "Полный запрет абортов - это насилие над женщиной", "Make love not PiS" ( "PiS" - сокращение названия правящий партии "Право и справедливость" - ред.) и т.д. Во время демонстрации в Варшаве участники скандировали: "Достоинство, здоровье, безопасность", "Солидарность - наше оружие", "Мы не отдадим Польшу фанатикам".

Фото: polradio.pl

Протесты также прошли в 17 других городах Польши, в том числе в Торуни, Вроцлаве, Кракове, Люблине, Познани, а также под зданиями польских посольств в Осло и Лондоне.

Напомним, что согласно закону, принятому в 1993 году, в Польше запрещены аборты за исключением трех ситуаций: угрозы здоровью матери, подозрения о возникновении беременности в результате изнасилования, а также в случае тяжелых заболеваний плода. Гражданская инициатива полного запрета прерывания беременности предусматривает исключение этих случаев.