05.04.2016 10:44

Чаще всего украинцев штрафуют за нарушения правил дорожного движения, а также общественного порядка. При этом количество нарушителей с каждым годом становится меньше.

Об этом говорят данные Госслужбы статистики, пишет Сегодня.

Так, если в 2010 году взысканию подверглись почти 8,4 млн человек, или примерно каждый шестой, то в 2015-м — менее 2 млн, или каждый 20-й (подробнее — см. инфографику). А максимум наказаний приходится на докризисный 2008 год, тогда ударили по карману свыше 9,3 млн нарушителей Админкодекса.

Анализ статданных показывает, что главными поставщиками штрафных денег в казну во все времена были автомобилисты: их около половины среди нарушителей. Причем этот процент постоянен во все годы, хотя в цифрах в 2010-м было наложено более 5 млн штрафов за нарушение ПДД, в 2014-м — 1 млн штрафов. За 2015 год данных пока нет, но эксперты говорят, что картина вряд ли изменилась. Вслед за автомобилистами идут хулиганы (21% или каждый пятый), в основном это мелкие нарушения — драки, семейные скандалы, распитие спиртного и курение в неустановленных местах.

На третьем месте — так называемые нарушители правил управления (18%): самые многочисленные среди них — это предприниматели, не выполнившие предписаний пожарных, и лица, находящиеся под админнадзором (недавно освободившиеся из заключения). Также в пятерку входят нечестные торговцы и бизнесмены (обвес на рынке и т. д.) — 6%, и губители природы и культуры — 3%. В сумме топ-пятерка дает 94% админнарушений.

Адвокат Татьяна Монтян уверена, что нарушений стало меньше из-за коррупции, которая усилилась после 2012 года.

"Расцвело мелкое взяточничество, люди стали откупаться на месте. Это естественно в период реорганизации институтов власти, когда ослабел контроль над исполнителями. Плюс всеобщее падение уровня доходов, из-за чего дать взятку в размере половины штрафа стало еще более выгодно и проверяющему, и нарушителю", - отметила Монтян.

В свою очередь правозащитник Эдуард Багиров назвал три причины снижения зафиксированных админнарушений.

"Первая — отмена в 2014 году плана по штрафам, как доказательства хорошей работы проверяющего, вторая — люди из-за бедности стали аккуратнее ездить, лучше платить налоги и сдавать финотчеты и т. д. Третья причина — при реорганизации МВД старые сотрудники отказывались регистрировать заявления и штрафовать нарушителей порядка (например, курящих на улицах). Но в 2016-м нарушений окажется больше", - сообщил Багиров.