Cherchez la femme: панамский скандал организовала обиженная женщина
05.04.2016 11:58

Источником информации о клиентах панамской компании Mossack Fonseca оказалась сотрудница компании.

Об этом сообщают панамские инсайдеры, передают Украинские новости со ссылкой на сайт caribbeannewsnow.com.

Инсайдеры утверждают, что источником информации был не хакерский взлом, как сообщали в Mossack Fonseca, а внутренняя утечка.

Бывшая сотрудница, которая имела доступ к данным, якобы имела интимные отношения с партнером-учредителем Mossack. Отношения закончились плохо, и сотрудница решила отомстить, обнародовав список клиентов компании Mossack и информацию о них.

Как сообщалось ранее, 3 апреля журналисты из 76 стран опубликовали материалы о знаменитых владельцах крупных офшоров, среди которых много влиятельных людей, в частности Украины и России.

Эти документы попали в распоряжение германской газеты Suddeutsche Zeitung, которая предоставила их своим коллегам из Международного консорциума журналистских расследований и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

На сайте OCCRP опубликованы материалы, кроме прочих, о Порошенко, Лазаренко и Захуре, президенте России Владимире Путине и главе его пресс-секретаре Дмитрии Пескове.

Согласно этим документам, денежные средства отмывались через панамскую юридическую компанию Mossack Fonseca.

СМИ называют это крупнейшим коррупционным скандалом. Расследование проводили около 400 журналистов из 109 изданий. Оно охватывает более 11 млн документов и 2,6 терабайта данных, которые датируются 1977-2015 годами. Объектами панамского скандала оказались 214 488 компаний, трастов и фондов и 14 153 разных клиентов. В скандале оказались замешаны сотни политиков и госслужащих и 202 стран, главы 12 стран.

После публикации расследования хештег #panamapapers занял прочную позицию в соцсетях, а в микроблоге Twitter за сутки зафиксировано более миллиона упоминаний.