Politico: Украине пора нажать кнопку перезагрузки
05.04.2016 18:00

Сложная, порой по-византийски, политика Украины продолжает сбивать с толку и запутывать. Об этом пишет в Politico старший научный сотрудник Атлантического совета и содиректор его инициативы "Украина в Европе" Адриан Каратницкий, передает Инопресса.

«С тех пор, как эта страна обрела независимость, главными двигателями положительных изменений в ней являются массовое гражданское движение, экономическое давление и поощрение со стороны Запада, а также необходимость действовать, чтобы избежать экономической катастрофы».

"Ничего из того, что случится при новом правительстве, не изменит этого расклада, - полагает аналитик. - Однако именно новое правительство вот-вот появится на Украине".

"Есть шанс, что новое правительство хотя бы недолго сможет продвигать вперед так необходимые стране реформы. В частности, скромные изменения правовой системы, приватизацию неэффективных государственных предприятий и понижение или отмену широкого спектра рент, выгодных крупному бизнесу и олигархам", - говорится в статье.

"К сожалению, даже если новое правительство проведет реформы, продержится оно недолго", - утверждает Каратницкий и аргументирует свою точку зрения неустойчивостью состава нынешнего парламента, которая, по его мнению, приведет к досрочным парламентским перевыборам.

"Европейским и американским лидерам надо понять, что на Украине изменения неизбежно происходят короткими постепенными вспышками. А значит, вершителям политики надо приготовиться живо реагировать на возможности посодействовать переменам, когда или если они появятся, - говорится в статье. - Такое сочетание политической нестабильности и непоследовательности, вероятно, сохранится при новой коалиции, если только Порошенко не найдет способ добиться согласия между политической и деловой элитами Украины и гражданским обществом.

Только тогда эта страна сможет начать устойчивое и длительное движение к реформам. Любой другой подход, вероятно, приведет к повторению пройденного или приходу к власти демагогических либо популистских сил".