«Украинский выбор»: «Самопомощь» делает всё, чтобы Украина не смогла выполнить Минские соглашения
05.04.2016 14:05

Пресс-служба Общественного движения «Украинский выбор» прокомментировала заявления объединения «Самопомощь» о создании «Донбасского государства».

Как известно, в «Самопомощи» раскритиковали внесенный в Верховную Раду законопроект “Об особенностях управления отдельными территориями Донецкой и Луганской областей” (№ 4297) и заявили о том, что «следствием принятия этого законопроекта станет создание “Донбасского государства” за бюджетные средства Украины».

«Объединение «Самопомощь» в очередной раз пытается устроить бурю в стакане воды ― теперь его представители будоражат Facebook бредовыми заявлениями о создании «Донбасского государства». Интересно, что законодательная инициатива народных депутатов, направленная на то, чтобы урегулировать конфликт на Донбассе мирным путем (а целью данного законопроекта как раз и является «сохранение территориальной целостности Украины, прекращение вооруженного противостояния, защита законных интересов, конституционных прав и свобод граждан, восстановление жизнедеятельности в населенных пунктах и функционирование деятельности органов власти, органов самоуправления, правопорядка, экономической и социальной инфраструктуры на территории Донецкой и Луганской областей»), вызвала такой приступ истерики у представителей «Самопомощи». Ее апологеты и активисты в лучших традициях представителей «партии войны»,…призывающих к полной экономической и социальной блокаде региона, выступают против проведения выборов на Донбассе. То есть, по сути, делают все, чтобы Украина не смогла выполнить Минские соглашения», — говорится в заявлении «Украинского выбора».

Своими действиями депутаты «Самопомощи» стараются не допустить проведения законных, соответствующих украинскому законодательству выборов на Донбассе, утверждают у Медведчука.

«Это те самые «демократы», которые, чтобы добиться нужного им антиконституционного решения о перевыборах в Кривом Роге, ломали ВР через колено! Неудивительно, что теперь ― после позорного провала на выборах в Кривом Роге Семенченко, которого даже соратники по коалиции называют «лжеофицером и аферистом», ― в «Самопомощи» выборов боятся. Они ведь очень хорошо продемонстрировали отношение украинского общества к этой политической силе», — считают в организации.

В «Украинском выборе» также напомнили, что Движение всегда последовательно выступало за поиск компромиссов для достижения прочного и стабильного мира в стране.

«И потому «Украинский выбор» приветствует эту законодательную инициативу народных депутатов, которая позволит остановить кровопролитие и мирным путем урегулировать противостояние на Донбассе», — говорится в заявлении.