Беларусь и Украина начали безвизовые переговоры
05.04.2016 14:51

Беларусь и Украина обсуждают переход на безвизовые поездки только по заграничным паспортам, для белорусов ничего не изменится. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает УНН со ссылкой на белорусское издание БЕЛТА.

По его словам, белорусская и украинская стороны начали переговоры о корректировке соглашения между правительствами Беларуси и Украины о безвизовых поездках граждан. Он добавил, что стороны провели первый раунд переговоров.

"Обсуждается переход на взаимный режим безвизовых поездок только по заграничным паспортам, которые сегодня отвечают нормам ИКАО и позволяют наилучшим образом - надежно и оперативно - осуществлять контроль въезда/выезда и пребывания. Кроме обсуждения содержательной стороны вопроса рассматриваются различные сроки переходных периодов, которые позволят с наименьшими проблемами перейти на усовершенствованный режим поездок", - сказал пресс-секретарь МИД Беларуси.

При этом он подчеркнул, что для граждан Беларуси ничего не изменится в принципе, поскольку национальный паспорт одновременно является документом, действительным для поездок за границу.

Указано, что следующий раунд переговоров предполагается провести в мае в Киеве.