Как правильно ссориться с любимой: от теории к практике
05.04.2016 17:30

Специалисты Калифорнийского университета в Беркли провели исследование с целью определить наиболее благоприятную для отношений линию поведения во время конфликта с возлюбленной, пишет НВ со ссылкой на Men’s Health.

В ходе эксперимента супружеские пары обсуждали неприятные для них темы в присутствии ученых, и демонстрировали заметное снижение уровня счастья и доверия к партнеру. Те участники эксперимента, которые ссорились и не приходили к пониманию, отмечали ухудшение отношений, однако те пары, которые в ходе конфликта принимали позицию партнера и пытались понять его точку зрения, отмечали улучшение отношений даже несмотря на то, что не приходили к «общему знаменателю» во время ссоры.

Таким образом, специалисты установили, что устранить негативное влияние ссор и конфликтов на отношения партнеров удастся лишь в том случае, если собеседник ощутит, что его понимают.

Это связано с тем, что чувство взаимопонимания активирует части мозга, связанные с вознаграждением и, к неожиданности, может повысить настроение даже в разгар самой горячей дискуссии, отмечают специалисты. В частности, после того, как один из участников конфликта ощутит, что его понимают, он сможет смягчить тон, посмотреть на ситуацию с другой стороны и попытаться найти компромисс.

Специалисты отмечают, что в ходе ссоры совсем необязательно соглашаться со всеми высказывания партнера, однако признавшись, что вы понимаете собеседника, удастся гораздо быстрее разрешить конфликт.