Киев примет Международный турнир по спортивной гимнастике Ukraine Nation Cup. ВИДЕО
05.04.2016 16:54

XIV Международный турнир по спортивной гимнастике Ukraine Nation Cup, который состоится 16-17 апреля в Киевском Дворце спорта, примет команды из девяти стран. Об этом, как сообщает корреспондент Новости Украины – From-UA, на пресс-конференции в Укринформ заявила олимпийская чемпионка, президент Международного благотворительного фонда «Спорт и дети», организатор турнира Стелла Захарова.

«В большинстве международных турниров принимают участие 2-3 команды. На турнир Ukraine Nation Cup в этом году приезжают 9 команд в полном составе. Еще идут подтверждения, которые закончатся прямо перед стартом соревнования. Мы зарекомендовали себе с очень позитивной и профессиональной стороны», - заявила Олимпийская чемпионка.

По ее словам, турнир Ukraine Nation Cup создает атмосферу мира в Украине. «Мы прикладываем максимум усилий, чтобы проводить статусные международные турниры в нашей стране. Потому что это престиж не Стеллы Захаровой, а Украины и украинского народа, украинского спорта, а не отдельных личностей, сидящих в министерских креслах. В спорте, как и в стране, мы переживаем очень большой экономический кризис», - отмечает Захарова.

В связи с этим, турнир не может принять всех желающих. «Команда из Египта просится приехать в составе 17 человек, а команда из Грузии — в составе 20 человек. Но, к сожалению, мы не «резиновые», не можем пригласить 20-30 человек, потому что оплачивает издержки по пребыванию наша сторона, это затратно и сложно», - констатирует президент Фонда «Спорт и дети».

Организаторы турнира принципиально отказались от финансирования со стороны Министерства молодежи и спорта, чтобы показать свою самодостаточность. Кроме того, по словам чемпионки, турнир был переименован из «Кубка Стеллы Захаровой» в Ukraine Nation Cup, чтобы политики не говорили, что Стелла Захарова делает себе пиар за счет госбюджета.

«Киев выделил 1,7 млн грн. Затратная часть турнира как была, так и остается – 4 млн гривен. Мы нашли эти деньги без поддержки Министерства молодежи и спорта», - отмечает она.

Стелла Захарова выразила сожаление отсутствием телетрансляции турнира на Первом Национальном. «Трансляция турнира в записи будет проходить на телеканале «Тонис». Всей Украине будет показана красота спортивной гимнастики», - заявила Захарова.

Также, по ее словам, из-за экономического кризиса и отсутствия должного внимания и финансирования со стороны государства, идет отток украинских профессиональных спортсменов за рубеж. «Мы делаем все возможное, чтобы остановить этот отток... Я бы хотела, чтобы на всех международных мероприятиях как можно чаще звучал гимн Украины, а не других стран», - резюмировала Стелла Захарова.

В свою очередь экс-главный тренер мужской сборной Украины по спортивной гимнастике Александр Горин напомнил, что еще в 2002 году на первом турнире в Киеве выступали и Олимпийский чемпион Валерий Гончаров и призеры Олимпийских игр Александр Светличный и Роман Зозуля.

«В разные годы в турнире принимали участие ведущие спортсмены США, Канады, России, Германии, Венгрии, Чехии и т.д. Турнир всегда пользовался большим успехом, был удачным и зрелищным. В этом плане была большая помощь нашей сборной Украины. Мы имели возможность выступить на помосте в преддверии главных стартов – Чемпионата Европы, Олимпийских игр, обкатывали молодых спортсменов, потому что у нас в стране больше нет возможности проводить соревнования во Дворце Спорта», - говорит он.

Горин также сожалеет, что украинские телеканалы очень мало внимания уделяют спортивной гимнастике. «О завоевании медалей нашими спортсменами Игорем Радивиловым и Олегом Верняевым на этапе Кубка мира мы узнали только из новостей в бегущей строке. У жителей Украины не было возможности посмотреть их выступления по телевизору. В этом плане турнир несет очень большую пользу по развитию и пропаганде спортивной гимнастики в нашей стране», - отметил он.

Справка

16-17 апреля 2016 года на помосте Киевского Дворца спорта состоится одно из самых ярких спортивных соревнований в Украине и мире - XIV Международный турнир по спортивной гимнастике «Ukraine Nation Cup» (организатор - Олимпийская чемпионка Стелла Захарова).

«Ukraine Nation Cup» - это международный турнир, который объединяет спортсменов по спортивной гимнастике со всего мира. Организует и проводит мероприятие легендарная спортсменка, Олимпийская чемпионка, Заслуженный мастер спорта Стелла Захарова под эгидой Международного благотворительного фонда «Спорт и дети», который она возглавляет.

«Ukraine Nation Cup» - это единственный национальный Кубок по спортивной гимнастике, который представляет Украину на международном уровне.

Участниками турнира ежегодно становятся спортсмены более чем из пятнадцати стран со всего мира. Побороться за Кубок ежегодно приезжают более 100 ведущих спортсменов по рейтингу «Топ-20» Международной Федерации гимнастики. Мероприятие длится 2 дня. Это яркое шоу спорта, красоты, таланта и здоровья.

Вход бесплатный.