Facebook усовершенствовался ради незрячих
05.04.2016 20:36

Социальная сеть Facebook запустила новую функцию для незрячих и слабовидящих пользователей, которая позволит им "увидеть", что изображено на фотографии, то есть автоматически составить краткое текстовое описание картинки и зачитать его вслух.

Как сообщает Delo.ua со ссылкой The Verge, данная функция получила название VoiceOver. Она заработала во вторник, 5 апреля на устройствах iPhone.

Благодаря технологии искусственного интеллекта VoiceOver "считывает" изображения.

Отмечается, что новая функция пока доступна только в англоязычной версии социальной сети для iOS-устройств. Чтобы ей воспользоваться, следует сначала включить программу голосового сопровождения VoiceOver ("Настройки" — "Основные" — "Универсальный доступ").

Описания фотоснимков сначала будут ограничены словарным запасом в 100 слов, чтобы не предоставлять слишком много деталей. Автоматизированный голос может сказать пользователю, который открыл фотографию, что на ней есть. Например, на фото находится три человека, они улыбаются на природе.

Несмотря на то что технология находится на ранней стадии, она уже уверенно определяет вещи в категориях: транспорт (машина, лодка, самолет), природа (снег, океан, закат), спорт (баскетбольный зал) и еда (суши). Технология также может описывать людей (ребенок, улыбка, борода) и определять селфи.

Ежедневно пользователи социальных сетей загружают 2 млрд фото в Facebook, Instagram, Messenger и WhatsApp. Именно это сподвигло команду доступности обратиться к подразделению искусственного интеллекта, которая создает ПО для автоматического распознавания изображений.

"Нам нужно решение этой проблемы, если люди, которые не могут видеть фото, станут частью сообщества и получат то же удовольствие и пользу от платформы, что и зрячие", — сообщил слепой инженер Facebook Мэтт Кинг.

Напомним, Facebook является крупнейшей социальной сетью в мире c ежемесячной аудиторией в 1,59 млрд человек.