Первый пошел: панамагейт «раздавил» премьер-министра Исландии
05.04.2016 19:21

Премьер-министра Исландии Сигмундюр Гуннлейгссон подал в отставку со своего поста.

Как отмечает BBC, такое решение связано с распространенными данными Панамских документов, передает 112 Украина.

Как сообщалось, премьер-министр Исландии Сигмундюр Гуннлейгссон во вторник пригрозил распустить парламент страны и назначить новые выборы, если он потеряет поддержку партнера по правящей коалиции - Партии независимости.

Накануне исландская оппозиция призвала провести голосование о вотуме недоверия правоцентристскому правительству страны.

Напомним, 3 апреля журналисты и десятки СМИ по всему миру одновременно опубликовали материалы о владельцах крупных офшоров, основываясь на данных "Панамского архива" - подборки документов об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca. Среди владельцев офшоров оказались более сотни влиятельных политиков и известных персон.

Документы, которыми располагают авторы расследования, показывают, что премьер-министр Исландии и его супруга в 2007 году купили офшорную компанию Wintris. Премьер не задекларировал эту компанию, когда в 2009 году стал членом парламента. Восемь месяцев спустя он продал 50% компании своей жене за один доллар. Согласно документам, подписанным в 2015 году женой Гюннлейгссона Анной Сигурлауг Палсдоттир, офшорная компания использовалась для инвестирования миллионов долларов, полученных в наследство.

Позднее в Исландии тысячи человек вышли на акцию протеста из-за скандала с "панамскими документами".