Порошенко заявил, что отличается от других политиков из «панамского списка»
06.04.2016 09:51

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что отличается от других политиков из "панамского списка".

По его словам, офшорный траст был создан для перевода активов банку с хорошей репутацией, передает 112 Украина.

"Обычно используются офшорные аккаунты для минимизации налоговой базы. В этот раз все было наоборот. После того, как я стал президентом, я сразу заявил, что весь свой бизнес прозрачно доверяю крупнейшему инвестору, банку Ротшильд. Этот банк не принял украинские активы, и из-за этого мы подготовили специальную структуру, где мы трансформировали все активы, и они согласились управлять в слепом трасте моими основными активами, чтобы их можно было отделить от моих политических деяний на время, когда я президент. Это был очень прозрачный процесс. Это нормальная практика. Я сделал это не для минимизации налогов, а это было вполне публичное действие. Украинские СМИ знают, что они зарегистрированы на мое имя. Эта компания не получила ни копейки из Украины. Это было прозрачное отделение бизнеса от украинского президента, чтобы не было политически влияния. Я думаю, это основное отличие от других политических деятелей панамского списка. Я планирую ввести реформу, что сделает невозможным использование офшорных счетов в Украине", - сказал он.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что у Roshen нет офшоров, необходимости в расследовании нет, и отметил, что готов к любым расследованиям.

"Подход воплощает полную прозрачность, в отличие от всех других случаев. Мне не нравится идея, что мы что-то слышали про офшоры, однако не хотим углубляться. Нет, это не правильный подход. Принципиальная позиция была в том, что не было открыто никаких счетов, уставного капитала не было заплачено. Единственная цель, которая была объявлена, – это было просто создание такого траста, целью которого был перевод моих активов, известных обществу, цель была передать их банку с хорошей репутацией, ведь все знали о моих активах, и это был просто процесс передачи. Я бы попросил очень внимательно отнестись к этому процессу, ведь есть много деталей. В них есть отличия от случаев в России, Исландии и по всему миру. Если вы найдете второго человека, который поступил так же, это будет также доказательством прозрачности", - сказал президент.