05.01.2005 13:58
Молодежная сборная Канады, которая шла к этому титулу три последних года, в финале чемпионата мира по хоккею выиграла у команды России. Причем уступили россияне по всем статьям - 1:6.

Единственным утешением для российских хоккеистов стало признание Александра Овечкина лучшим нападающим турнира. Сборная США, сложив свои чемпионские полномочия, осталась на этот раз даже без медалей. В матче за третье место американская команда в овертайме уступила сборной Чехии - 2:3. Бронзовые награды чешской команде принес результативный бросок Петра Враны.

Канада - Россия - 6:1 (2:1, 4:0, 0:0)

1:0. Гецлаф (Картер; Лэдд), 0.51.
2:0. Сивре (Кобурн; Бержерон), 8.00 - бол.
2:1. Емелин (Шафигулин; Галимов), 19.28 - бол.
3:1. Картер (Лэдд; Гецлаф), 23.33
4:1. Бержерон (Пэрри; Кросби), 27.53 - бол.
5:1. Стюарт (Дэвес; Ричардс), 28.54.
6:1. Панюф (Гецлаф; Картер), 33.19 - бол.

Канада: Гласс. Панюф-Вебер, Бержерон - Гросби - Перри, Белли - Кобурн, Дэвис - Ричардс - Стюарт. Сибрук - Сивре, Диксон - Фразер - Макартюр. Картер, Гетзлав, Дадд

Россия: Худобин (Кузнецов, 23:33). Воробьёв - Ежов, Овечкин - Пестунов - Лисин, Рылов - Мегалинский, Малкин - Широков - Радулов, Панин - Емелин, Шафигулин - Галимов - Никулин, Мишарин - Белов, Паршин - Волошенко - Юньков

Броски: 32 (13-15-4) - 19 (7-4-8)
Штраф: 16-33
Судья: Хэнсен (США)