05.01.2005 16:12
Курение в постели привело к гибели человека в Корабельном районе города Николаева, сообщает пресс-служба ГУ МЧС Николаева.

Безработный гражданин 52-х лет, проживающий в квартире #5 пятиэтажного дома #287 на Октябрьском проспекте пригласил к себе 45-ти летнюю "даму". Как и хозяин квартиры, гостья постоянной работы не имела. После совместного времяпровождения на стареньком диване, с употреблением алкоголесодержащей жидкости сомнительного происхождения, мужчина закурил и уснул. Женщина к этому времени уже находилась в бессознательном состоянии. Чуть позже соседи увидели, что из квартиры где "отдыхала" парочка идет дым. Самые смелые из свидетелей бросились в горящую квартиру, остальные принялись звонить на 01.

Через несколько минут спасатели из районного отдела МЧС прибыли к месту вызова. Жильцы дома из-за плотного задымления смогли вытащить только хозяина, а его подруга осталась на горящем диване. В первую очередь, надев изолирующие противогазы, спасатели, вынесли женщину. К сожалению, к этому моменту она уже была мертва. Непосредственно ликвидация пожара заняла всего несколько секунд. Старый диван просто залили водой.

Хозяин квартиры от пожара не пострадал. Для выяснения обстоятельств происшествия его передали сотрудникам МВД. Впрочем от выпитого, пояснить, да и то с трудом, он сумел только свое имя.

Убыток от пожара составил всего 250 гривен - цена дивана и немногих вещей на нем.

Как прокомментировал происшествие заместитель начальника главного управления МЧС Украины в Николаевской области Анатолий Иноземцев: "Курение в постели в нетрезвом состоянии наиболее распространенная причина гибели людей на пожарах. Только за 2004 год в Николаевской области по этой причине погибло 87 человек, в том числе, из-за курения отца погиб годовалый ребенок".

Подробности