Освобождение Лозинского: как использовали неопытного депутата Савченко
08.04.2016 11:49

Случай с освобождением Лозинского ярко иллюстрирует украинскую культуру законотворчества. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт Инициативы «Реанимационный пакет реформ» по вопросам судебной реформы Михаил Жернаков.

Комментируя недавнее освобождение Виктора Лозинского по «закону Савченко», наш собеседник отмечает следующее: «К сожалению, Надежда Савченко была использована в данной ситуации просто как автор этого закона. Возможно, она, как народный депутат, еще не имеющий достаточного опыта, не углубилась в суть закона и выступила соавтором. Я не знаю, какова была истинная цель — или выпустить на свободу таких преступников, как Лозинский, или, наоборот, сделать что-то хорошее, но имеем то, что имеем».

По словам эксперта, случай с Лозинским ярко иллюстрирует украинскую культуру законотворчества: «У меня нет больших сомнений в том, что Лозинского выпустили на свободу в соответствии с этим законом, а не с подачи судей. Это свидетельство нашей культуры законотворчества: кто-то что-то пишет, потом кто-то подписывает, не особенно вникая в то, какие могут быть последствия».

Михаил Жернаков отмечает, что одной из целей «закона Савченко» является сокращение срока пребывания людей в СИЗО до вынесения приговора, чтобы они там не содержались годами.

«Это благородная цель, однако тогда закон не должен иметь обратного действия во времени, то есть он не должен распространяться на людей, уже находящихся за решеткой. Что делать сейчас? С точки зрения права это очень сложная ситуация, потому что мы не можем принять закон, который ухудшает положение человека и имеет обратную силу. По общим правилам, закон не имеет обратного действия, кроме случаев, когда он улучшает положение человека, его права и так далее. То есть мы не имеем права другим законом или путем изменения данного закона посадить людей обратно в тюрьмы», - объясняет эксперт Инициативы «Реанимационный пакет реформ» по вопросам судебной реформы.

«Существует закон 2033А, который предусматривает восстановление прав невинно осужденных. К сожалению, несмотря на то, что закон Савченко уже принят, есть сотни людей, которые отбывают наказание за чужие преступления и которые были осуждены бездоказательно. Можно было бы принять этот закон, по крайней мере, для того, чтобы восстановить справедливость в отношении тех людей, на которых не распространяется закон Савченко, но которые отбывают наказание незаслуженно. Ну а в дальнейшем надо более внимательно относиться к законам, которые вносятся и голосуются», - резюмировал Жернаков.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что на свободу вышел Виктор Лозинский, которому был сокращен срок заключения по «закону Савченко».