По «закону Савченко» на свободу могут выйти опасные для Украины люди
08.04.2016 12:27

Надежда Савченко стала заложницей политиков, которые используют ее имя в своих интересах. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог Виктор Каспрук.

По мнению нашего собеседника, помимо Виктора Лозинского, по «закону Савченко» на свободу может выйти еще ряд людей - не просто преступников, но и тех, кто является опасным для общества в такой напряженный для Украины момент.

«Я думаю, что закон Савченко должен быть пересмотрен или, по крайней мере, его действие должно быть приостановлено, потому что те, кто принимал его с добрыми намерениями, скорее всего, не просчитали те подводные камни, которые могут всплыть», - отмечает политолог.

По мнению эксперта, «закон Савченко» может стать прецедентом для того, чтобы все нововведения были апробированы и протестированы перед запуском в действие.

«Я думаю, что законотворцы поспешили, чтобы создать себе некую рекламу, потому что это вряд ли поможет сейчас Надежде Савченко в той ситуации, которая сложилась. Но для украинского правосудия это оказалось минусом. Поэтому мне кажется, что перед принятием подобных серьезных законов они должны пройти серьезное тестирование в юридической среде, где юристы-аналитики, адвокаты могут высказать свое мнение и проанализировать последствия вперед на несколько лет», - говорит собеседник издания.

По мнению политолога, Надежда Савченко стала заложницей не одного политического образования, которые используют ее имя в своих интересах.

«Возможно, есть определенный смысл в том, чтобы запретить использовать ее имя для принятия тех или иных законов, которые вносят такие существенные изменения. После того, как она вернется, Надежда уже сама сможет сказать свое мнение по этому поводу. А сейчас очень легко, прикрываясь мнением Савченко, принимать какие-то серьезные решения, которые потом потребуют серьезных мер для их пересмотра», - резюмировал Виктор Каспрук.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что на свободу вышел Виктор Лозинский, которому был сокращен срок заключения по «закону Савченко».