«Элитовцы» установили палатки возле стройплощадки на Здолбуновской
08.04.2016 16:45

Сегодня, 8 апреля, возле стройплощадки по ул. Здолбуновкая, где будет возводится шестисекционное здание с выделением 80 квартир для пострадавших от аферы «Элита-центр» прошел митинг.

Возле водоема, уже ставшего скандальным, собрались «элитовцы», которые расставили несколько палаток и флаги. По их словам, таким образом они пытаются обратить на себя внимание застройщика, компанию «Житлоинвестбуд-УКБ», которая временно приостановила строительство из-за возникших протестов активистов, и властей. Пострадавшие рассказали, что будут отстаивать это строительство, поскольку все разрешительные документы у застройщика есть. Кроме того, экологическая экспертиза подтвердила, что озеро, которое защищают местные жители, является грунтовыми водами.

Также возле стройплощадки разместились палатки политических партий «5.10» и «Радикальной партии Олега Ляшко», в которых дежурили местные жители, защищающие озеро. В ходе митинга между ними и «элитовцами» возникло несколько конфликтных ситуаций и споров по поводу водоема и его статуса.

Стоит отметить, что недалеко от скандального «Утиного озера» есть еще одно, более крупное и «официальное» озеро «Жандарка». Сейчас оно находится в ужасном состоянии – берег заросший, усыпан мусором, в водоеме плавают бутылки, шины, упаковка от продуктов. Приведением его в порядок местные жители не занимаются, что можно увидеть невооруженным взглядом. Столичные власти уже выделили на очистку и благоустройство «Жандарки» 3,2 млн грн.