05.01.2005 22:03
Произошедшее 26 декабря у берегов индонезийского острова Суматра сильнейшее за последние 40 лет землетрясение передвинуло его на несколько сантиметров ближе к Индии. Об этом сообщило в среду Национальное управление координации изысканий и картографии Индонезии.

К настоящему времени остров уже практически вернулся на прежнее место, однако во многие густонаселенные прежде места жители уже могут не вернуться.

На расположенном в непосредственной близости от эпицентра землетрясения островке Малингей до цунами проживало около 50 человек. Большинство из них погибло в результате гигантских волн, которые, судя по отметкам на кокосовых пальмах, достигали там 20-метровой высоты. Остальные бежали или были эвакуированы на Суматру, где вместе с десятками тысяч других индонезийцев живут в лагерях для беженцев.

"Мне незачем возвращаться, - говорит 55-летний житель близлежащего островка Наси Мухаммед Юсуф. - Мой дом разрушен, и там слишком много печальных воспоминаний".

По оценкам властей, продолжающих вести активный поиск выживших, на островках близ эпицентра землетрясения погибли четыре из шести тысяч жителей. Очень многие из выживших не хотят возвращаться обратно, предпочитая начать новую жизнь в других районах.

Не вернутся жители и в Молабо - расположенный в 200 метрах от западного берега Суматры и в 149 километрах от эпицентра главный город одноименного округа, который до цунами имел население в 200 тысяч человек. По мнению властей, не менее 40 тысяч из них погибло от пятиметровых волн, проникавших в этом районе на четыре километра вглубь суши.

Полностью разрушенный город будет перенесен подальше от побережья. "Цунами научило нас, что он стоял слишком близко к воде", - говорит глава администрации округа Шахбудин.

На старом месте останутся лишь две мечети - два единственных сохранившихся в городе здания. Вокруг них планируется разбить мемориальный парк, усаженный гигантскими деревьями, чтобы предотвратить ущерб от новых цунами.

В настоящее время округ Молабо продолжает оставаться отрезанным от других населенных пунктов. Землетрясение разрушило мост на дороге, связывавшей его со столицей провинции Ачех, а цунами повредило и остальные дороги.

"Уровень смертности в Молабо невообразим", - говорит индонезийской директор благотворительной организации Международный спасательный комитет Аитор Лакомба. "Десятки тысяч человек нуждаются в немедленной помощи", - подчеркивает он.

Спасательные работы там ведут моряки и военные инженеры с сингапурского вертолетоносца, уже построившие временный причал. К Молабо спешат еще один вертолетоносец ВМС Сингапура и американский боевой корабль "Боном Ричард".

РИА "Новости"