Что если подтвердится сотрудничество Гонтаревой с российским банком
09.04.2016 14:47

Если сотрудничество главы Национального банка Валерии Гонтаревой с российским банком ВТБ подтвердится, она должна подать в отставку. Такое мнение в интервью Левому Берегу высказал замглавы фракции БПП Александр Третьяков.

По его мнению, Гонтарева относится к когорте технократов, а они руководствуются бизнес-интересами, а не политическими, пишет УНИАН.

"Здесь все сводится к дискуссии о технократическом и политическом правительстве. Первое исключает политическую составляющую. Члену такого Кабмина все равно - русские, не русские. Гонтарева не участвовала в Майдане, ей все равно. Она - технократ. Откуда у технократа морально-этическая норма?", - прокомментировал Третьяков.

"После революции и всех этих событий, правительство должно быть политическим, а не технократическим. И это принципиальная вещь. Технократы могут быть на уровне замов, консультантов", - добавил он.

Вместе с тем Третьяков выразил уверенность, что президент не должен разделять с ней политическую ответственность, в случае, если факт сотрудничества с "врагом" будет доказан. Нардеп предположил, что глава государства о ведении бизнеса с представителем страны-агрессора мог не знать.

"Вы демонизируете его (Порошенко - ред.). Считаете директором завода, который знает, что происходит в цехе №1 или в цехе №2. Я не хотел бы, чтобы президентом у нас был директор завода. Невозможно в стране контролировать все единолично...Он должен просто перераспределять ответственность. И моральные нормы того человека, на которого он возложил ту или иную ответственность - это к вопросу о торговле с Россией - личное дело каждого", - резюмировал Третьяков.