Карасев: Амнистия будет необходима во время проведения выборов на Донбассе
09.04.2016 14:58

Амнистия для участников боевых действий на Донбассе, предлагаемая лидером «Украинского выбора» Виктором Медведчуком, будет необходима при проведении выборов на оккупированных территориях. Об этом в комментарии информагентству «ForUm» заявил политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«На сегодняшний день только разного рода политические соображения и проволочки не позволяют реализовать обмен пленными по схеме «всех на всех», о чем, кстати, уже неоднократно договаривались в рамках переговоров Нормандской четверки. Если же говорить непосредственно о законе об амнистии, то нужно признать, что такой закон будет крайне необходим при подготовке к выборам на неконтролируемых территориях в рамках имплементации закона об особом статусе отдельных территории Донецкой и Луганской областей.

В этой ситуации этот закон будет необходим. Если же не удастся принять в целом идею амнистии, то на время выборов нужно будет продумать форму иммунитета для участников избирательного процесса, о чем, кстати, заявлял во время последней встречи Нормандской четверки в Париже президент Франции Франсуа Олланд», — отметил эксперт.