The New York Times опубликовала еще одну статью о коррупции в Украине
10.04.2016 17:00

Журналист New York Times Оливер Буллоу опубликовал статью "The West Is Enabling Graft in Ukraine" (Запад делает возможной коррупцию в Украине).

Об этом сообщает УНН со ссылкой на NY Times.

"Здесь, в Украине, публикация "панамских документов" привлекла больше внимания чем везде. В августе 2014 г. украинских солдат окружили и обстреливали в Илловайске, а Президент Петр Порошенко, кондитерский магнат, открывал корпоративный бизнес на Британских Виргинских остовах. Пока украинские молодые мужчины умирали, защищая Украину, их главнокомандующий находил пути, как избежать украинских налогов для своей бизнес-империи", - написал автор Буллоу.

Он не сосредоточивает внимание исключительно на Порошенко, а подчеркивает, что украинские бизнесмены и политики часто практикуют вывод средств в офшоры.

"Обвинение заключается не в самой не скрупулезности украинцев самих по себе: не было бы столько коррупции, если бы не было таких офшорных центров, как Панама. Если ты воруешь деньги, то должен их где-то отмыть, иначе это бессмысленно", - считает Буллоу.

Также он напомнил, что в Украине есть ряд общественных организаций, которые часто разоблачают коррупционные скандалы в Украине, а уничтожение коррупции является одним из требований Международного валютного фонда, Европейского Союза и США для дальнейшего сотрудничества с Украиной.

Напомним, ранее The New York Times написала статью о "непобедимой" коррупции в Украине, которую П.Порошенко назвал гибридной войной против Украины. Позже Президент исправился и сказал, что его слова неправильно интерпретировали.