Протест против строительства оказался постановочным
11.04.2016 10:22

Это стало ясно в результате обсуждений и презентации проекта строительства и проекта развития социальной инфраструктуры (школы и детского садика) с общественностью — местными жителями, представителями районной власти и заказчика строительства, пострадавшими от аферы ГМСК «Элита-Центр». На презентации, которая проходила в минувшее воскресенье, обсуждался проект нового жилого комплекса, детского сада и школы, которые собирается возводить КП «Житлоинвестбуд-УКБ» на Позняках. Правда, «обсуждался» он весьма условно.

У присутствовавших на встрече журналистов и представителей общественности сложилось впечатление, что представители протестующей стороны, выступившие против стройки на Здоблуновской, изначально не собирались рассматривать плюсы и минусы проектов и договариваться с противоположной стороной. Так как «титушки» застройщика на обсуждении проектов отсутствовали, провокаторы-защитник уток взяли эту роль на себя: вырывали микрофон у выступающих, провоцировали драки. Реальные местные жители, для которых школа и детский сад более чем актуальный вопрос, протеста против строительства не выразили.

Объект защиты — водоем, который с 80-х годов прошлого века создает проблемы реальным местным жителям — привлек внимание протестующих только в прошлом году, когда площадку отдали под затсройку коммунальному предприятию. На прошлой неделе активисты даже нашли деньги и наняли водолазов для очистки водоема от мусора. Но акваланги не понадобились — глубина технического водоема максимум достигала пояса водолазов.

Напомним, строительство по Здолбуновской ведет коммунальное предприятие «Житлоинвестбуд-УКБ». Здесь должен быть построен жилой дом социального назначения, в котором почти 100 квартир городская власть собирается передать жертвам аферы «Элита-центр». У застройщика на руках – весь пакет необходимой документации, что само по себе естественно: коммунальное предприятие не может строить без строгого целевого землеотвода или без разрешений. Также города обязал застройщика возвести объекты социальной инфраструктуры — детский сад и школу.

О том, что на пересечении проспекта Григоренко и улицы Здолбуновской должен строиться дом, было известно еще год назад. Однако волнения возле стройплощадки начались лишь в марте этого года, когда к площадке потянулась техника с песком. Тогда, напомним, у стройплощадки собрались группы спортивных молодых людей и местных жителей, которые начали активно протестовать против ведения работ на месте заболоченного водоема. Именно эта территория отведена под фундамент новостройки.

Местные власти, одобрившие строительство, неоднократно пытались найти общий язык с протестующими, но – тщетно, рассказали нам представители Киевского инвестиционного агентства, которое сегодня является структурой КГГА.

Протестующие не идут ни на диалог, ни – тем более – на компромисс. Наличие документов у застройщика, его готовность участвовать в развитии социальной инфраструктуры района (застройщик собирается возвести рекордно большую школу на две тысячи учеников), а также тот факт, что большая часть квартир будет выделена социально уязвимым людям, пострадавшим от строительной аферы, их не останавливает. По их оценке, на встречу со стороны «бунтарей» в воскресенье пришли в т.ч. малоизвестные люди, которые лишь пару-тройку раз «засветились» во время пикета стройплощадки.

В любом случае, реальные жители района, с которыми нам удалось пообщаться, с нетерпением ждут прекращения конфликта и возобновления строительства. Они надеются, что в его результате в районе все же появятся новые садик и школа.

Напомним, конфликт вокруг этой стройки возник еще в середине марта. Протестующие требовали остановить стройку, которая, по их мнению, уничтожит водоем, на месте которого будет закладываться фундамент дома. Водоем значится как технический и не обозначен ни в одной карте как ценный водоем, протестующих не смущает. В свою очередь, застройщик получил все разрешения на стройку, целевое назначение отведенной земли также не нарушено. По данным Госгеокадастра, целевое назначение участка 8000000000: 90: 146: 0146 площадью 1,8776 га – строительство и обслуживание многоквартирного жилого дома. 27 сентября 2013 КГГА выдала распоряжение №1694 «О проведении инвестиционного конкурса по привлечению инвестора к реализации инвестиционного проекта «Строительство жилых домов с объектами хозяйственного и социально-бытового назначения и подземными паркингами (с выделением доли квартир для пострадавших от деятельности ГИСК «Элита-Центр»)». В документе исполнителем проекта по строительству квартир для элитовцев было определено КИА. Согласно решению Киевсовета от 26 декабря 2014 года N 767/767, участок на пересечении ул. Здолбуновской и ул. Тепловозной был выделен КИА «в постоянное пользование для общественной и жилой застройки (для пострадавших от деятельности группы инвестиционно-строительных компаний «Элита центр»). 4 ноября 2014 года КГГА объявила о проведении конкурса по привлечению инвестора для строительства жилья для «элитовцев». Победителем конкурса стало КП «Житлобудинвест-УКБ»