Политолог: Яценюк сделал то, чего в украинской политике еще не было
11.04.2016 16:00

Заявление Арсения Яценюка об отставке обусловлено ​​наличием голосов в Верховной Раде в поддержку этого решения. Также едва не впервые в истории премьер пишет заявление об отставке, что можно расценивать даже как заявку на участие в президентских выборах. Такое мнение в комментарии УНН сказал политический аналитик Тарас Березовец.

"Это обусловлено тем, что сегодня уже есть голоса под формирование новой коалиции, о которой будет объявлено, скорее всего, завтра, и, возможно, уже завтра Президент внесет кандидатуру Владимира Гройсмана на должность Премьер-министра и начнется формирование правительства", - отметил Т.Березовец.

Эксперт считает, что решение Арсения Яценюка очень своевременное.

"Он воспользовался предоставленной возможностью, и, по сути, это едва ли не впервые в украинской истории, когда Премьер-министр самостоятельно пишет заявление и уходит в отставку, а не его отправляют депутаты. Он сделал это красиво и в нужный момент, и это люди запомнят, поэтому политическая карьера Яценюка будет бесспорно иметь продолжение", - считает аналитик.

Т.Березовец напомнил, что А.Яценюк отметил, что пойдет дальше. По мнению эксперта, это стоит расценивать как то, что он продолжит публичную деятельность как лидер "Народного фронта", а также, вероятно, как заявку на участие в президентских выборах. Т.Березовец считает, что после увольнения с должности А.Яценюк будет свободным в своих политических маневрах.