Рецепт долгого и счастливого брака: 5 «секретных ингредиентов»
11.04.2016 16:41

Простые вещи, которые помогут вам сохранить любовь на долгие годы. Об этом порталу НВ рассказала американский социолог, сексолог, профессор Вашингтонского университета Пеппер Шварц.

«Что нужно, чтобы ваш брак был счастливым и крепким? Меня постоянно об этом спрашивают. И, хотя я думаю, что у каждой пары есть свой уникальный рецепт успеха, я заметила, что во все эти рецепты входят пять необходимых ингредиентов», - говорит эксперт.

Во-первых, отмечает Пеппер, необходимо умение извиниться.

«Ни один человек и ни один брак не могут обойтись без ошибок. Иногда это большие ошибки, иногда помельче, но обо всех вы жалеете. Это естественно, однако счастливые пары умеют признавать совершенные ошибки и просить прощения. Не менее важно уметь правильно принимать извинения. Да, вас обидели, но нужно отпустить вашу боль и жить дальше», - объясняет специалист.

Во-вторых, продолжает социолог, нужно проявлять уважение друг к другу.

«Злиться время от времени вполне естественно, но знакомые мне счастливые пары знают, когда лучше держать язык за зубами. Злость – это нормально, но ненормально в гневе говорить что-то унизительное вашему партнеру. В счастливом браке человек может сказать своему партнеру: «Ты вчера слишком много выпил, и меня это беспокоило», но никогда не будет кричать: «Ты – жалкий пьяница, мне стыдно, что меня с тобой видели!». В счастливом браке люди относятся друг к другу с уважением, даже когда ссорятся», - добавляет Шварц.

Третьим «рецептом» Пеппер называет «много внимания».

«Трудно не испытывать привязанности к тому, кто всегда готов обнять и поддержать вас, даже когда вы загружены, скучаете или злитесь. Объятия, поцелуи и другие проявления любви помогают сохранить брак. Не бойтесь слишком часто говорить «я люблю тебя». Счастливые пары повторяют это постоянно», - добавляет психолог.

Следующее, что необходимо супругам – это нотка новизны.

«Отношения могут надоесть, даже если вы очень любите друг друга. Но восторг от путешествия в экзотическую страну, совместный поход на какие-нибудь курсы или переезд в другой город – приключения, которые делают жизнь увлекательнее и делают связь между вами крепче. Отношения могут стать монотонными, но периодическое появление чего-то нового гарантирует, что с вами этого не случится», - добавляет специалист.

И, наконец, отмечает социолог, проявляйте побольше благодарности.

«Все мы любим, когда нас благодарят за сделанное. Неважно, помыли вы посуду или организовали вечеринку-сюрприз, даже маленькая благодарность заставит вас воспринимать это дело как нечто приятное, а не надоевшую обязанность. Когда мы чувствуем, что наши усилия ценят, мы начинаем больше стараться. Счастливые пары всегда испытывают благодарность за все, что их партнер делает, чтобы улучшить их жизнь», - резюмировала профессор Вашингтонского университета.