Невыспавшихся людей приравняли к алкоголикам
11.04.2016 17:20

Исследователи утверждают, что благодаря осуществлению новых лабораторных испытаний им удалось зафиксировать интересную закономерность, пишет http://novosti-n.org.

Оказалось, что недостаток сна влияет на организм представителей слабого и сильного пола так же, как алкоголизм. Такую информацию сообщили медики из Оксфордского университета. Как стало известно, нехватка ночного отдыха может способствовать уменьшению размера головного мозга людей.

По мнению ведущих ученых, из-за чрезмерной занятости мужчины и женщины недополучают несколько часов сна, что негативно отражается на самочувствии парней и девушек. Следует заметить, что такое же влияние оказывает на человека алкогольная зависимость.

Сообщается, что инициаторами проектов стали специалисты из Великобритании. Во время осуществления лабораторных наблюдений врачи задействовали нескольких респондентов. Оказалось, что если человек проводит без сна около 17 часов – у него снижается степень внимательности и концентрации.

Медики утверждают, что подобное явление возникает и у тех людей, которые имеют алкогольную зависимость. Сомнологи заявили, что нехватка ночного отдыха считается причиной появления повышенной раздражительности и агрессивности. Хроническая бессонница приводит к развитию сложного психологического заболевания.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.