На этой неделе гривна может упасть до 27 грн/долл.: прогнозы экспертов
11.04.2016 17:41

Украинские золотовалютные резервы сократились почти на 800 млн, а панамский скандал изрядно потряс отечественную политическую верхушку. Но гривна устояла и даже изрядно окрепла, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

В понедельник, 4 апреля, гривна начала с 26,3 грн за доллар, а закончила - по 25,5 грн/долл. Следовательно, счет уже четвертую неделю подряд идет в пользу оптимистичного прогноза.

Вице-президент Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова продолжает оставаться убежденной оптимисткой. Она отмечает, что мировые цены на наш экспорт, особенно продовольственный, растут, поэтому, валюты придет больше.

А люди в начале дачного сезона больше продают валюты, чем покупают - следовательно, доллара на рынке хватает. По ее прогнозу, доллар будет стоить 25-25,75 грн.

Почти на 800 миллионов сократились украинские валютные резервы. А панамский скандал хорошо потряс отечественную политическую верхушку. Но гривна устояла. И даже изрядно окрепла.

В то же время эксперт-пессимист утверждает, что гривну таки зацепит "Панамагейт". Кроме того, сейчас идут разговоры о смене руководства Нацбанка, что не может позитивно повлиять на гривну. По прогнозу Олега Устенко из Международного фонда Блейзера, цена доллара может уйти далеко за отметку 27 грн.

Пока что по состоянию на 11 апреля курс гривны установлен на уровне 25,62 грн за доллар и 29,12 грн за евро.