Голландцы так и не поняли, зачем им нужна Украина в ЕС
11.04.2016 18:00

Голландский референдум показал: Президент не очень торопится в Европу. Такую точку зрения выразил глава социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко на своей странице в Facebook, передает golos.ua.

“На самом деле, Порошенко не очень спешит в Европу, потому что придется бороться с коррупцией, продвигать демократию и делать экономические реформы. Европа активно критикует Порошенко и его коррумпированное окружение, и ему это сильно не нравится. Евроинтеграция - это не то, что ему сейчас хочется делать. Скорее, наоборот - концентрация власти и рост личного богатства для него важнее европейского будущего Украины. Тем более, что благодаря офшорам он давно реально находится на Западе и ему нечего волноваться.

Поэтому все два года он много говорит о важности Европы для судьбы Украины, но на самом деле придерживается тайной стратегии «сдерживания» Европы, а не сближения с ней. Годичное отсутствие украинских послов в ведущих столицах Европы, саботаж требований ЕС по предоставлению безвизового режима для украинцев, бесконечная ложь ведущим европейским политикам, голландский позор – все это действия этой скрытой стратегии торможения и замедленного движения в стороны Европы. Много слов и сплошной блеф”, - написал он.

При этом эксперт считает, что результаты референдума в Нидерландах могли быть иными, если бы Украина приложила больше усилий к убеждению голландцев.

“Даже с Голландией можно было получить совсем другой результат. Местные социологические опросы в Нидерландах показывали, что Украина проигрывает референдум. Президенту Порошенко вместо того, чтобы прятаться в Японии, надо было взять свою большую семью, взять хороших украинских артистов, спортсменов и месяц колесить по Нидерландам до начала референдума.

Вместо этого мы послали какую-то куцую делегацию, которая толком ничего не сделала. Голландцы так и не поняли, зачем им нужна Украина в ЕС. А мы упорно молчали и саботировали”, - подчеркнул он.