Союз «по Крылову»: Тимошенко, Ляшко и «Самопомощи» достался неподъемный воз
11.04.2016 12:09

Конфликты внутри оппозиции будут только нарастать. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, народный депутат Украины VI созыва Тарас Чорновил.

Комментируя информацию о возможных договоренностях между БПП и НФ о создании новой коалиции на фоне отставки Арсения Яценюка и дальнейшие шаги со стороны Юлии Тимошенко, Олега Ляшко и объединения «Самопомощь», наш собеседник отмечает следующее: «Нужно понимать, что у них (Тимошенко, Ляшко, «Самопомощи» - прим.ред.) абсолютно разные цели. Время от времени они будут объединяться в каких-то акциях против действий коалиции, но это будет делать все сложнее в силу того, что конфликты внутри оппозиции будут нарастать. То есть в зависимости от их разных целей: Тимошенко — досрочные выборы, Ляшко — выторговать как можно больше и все-таки быть приглашенным в коалицию, Садовый — сидеть в стороне и ждать, пока прямо в руки приплывет булава президента Украины, — у них и действия в дальнейшем могут быть разными», - объясняет эксперт.

По словам политолога, начинается внутривидовая война, которая не позволит всем трем упомянутым выше игрокам существовать в комфортных условиях.

«Если у Ляшко не получится выторговывать для своих людей места в Кабмине – а его аппетиты явно зашкаливают - то он поборется за места в правительственных комитетах, в органах исполнительной власти и так далее. Если коалиции не будет хватать голосов, то не исключено, что на это пойдут, но Ляшко придется с каждой следующей неделей уменьшать свои аппетиты, образно говоря, от той суммы, которую он хочет получить в финале, нужно будет каждую неделю убирать один нолик. Неизвестно, примут его в коалицию или нет, потому что никто не хочет иметь дело с фракцией, действия которой не прогнозированы и деструктивны», - отмечает Тарас Чорновил.

Что же касается Юлии Тимошенко, то, по словам собеседника издания, данный политик «не может за 2 дня поменять свою позицию на 180 градусов, как это сделал Ляшко с бюджетом».

«Я думаю, что она будет ждать, пока в коалиции возникнут серьезные проблемы с голосами, она предложит свои услуги — сначала голосами несколько раз, а потом будет вести переговоры относительно возвращения «Батькивщины» в коалицию. Я думаю, что это вполне возможно. Когда станет окончательно ясно, что решения власти будут адекватными и восприниматься людьми, то Тимошенко попросится в коалицию, и коалиции будет тяжело ей в этом отказать», - прогнозирует эксперт.

А вот что касается «Самопомощи», то, по мнению политолога, данная политсила сама загнала себя в тупик.

«Тактика львовских психиатров дала негативный результат. Господин Березюк выстроил тактику политической публичной деятельности приблизительно так же, как он вел себя со своими пациентами. Когда он действует такими же методами со своими политическими оппонентами и вообще с государством Украина, то это дает негативные результаты», - отмечает экс-нардеп.

По мнению Тараса Чорновила, у «Самопомичи» в перспективе могут возникнуть внутренние конфликты.

«В партии есть фракции от двух олигархов. Там есть конфликт интересов: одни (скажем, люди Коломойского) хотят быстрых результатов по дестабилизации, другие хотят отдаленных результатов, а сейчас хотят тихо отсидеться, третьи хотят подключиться к новой власти, к новой коалиции. После ключевых голосований «Самопомичи» придется либо признать, что у нее уже нет целостной структуры, либо опять начать исключать из своего состава членов фракции, что будет ее постепенно маргинализовать», - отмечает наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Арсений Яценюк заявляет о намерении покинуть пост премьер-министра Украины.

Также мы писали о том, что парламентские фракции "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" достигли предварительной договоренности относительно партийных квот в будущем правительстве спикера Верховной Рады, которого рассматривают в качестве основной кандидатуры на должность премьер-министра Владимира Гройсмана.