Пробный ВНО: проходной порог по украинскому составляет 25 баллов
11.04.2016 19:21

Значение порога "сдал/не сдал" для пробного внешнего независимого (ВНО) тестирования по украинскому языку и литературе составляет 25 баллов.

Об этом сообщается на сайте Украинского центра оценивания качества образования.

Результаты пробного тестирования, в отличие от основной сессии, определяются непосредственно его участниками. При этом Украинский центр оценивания качества образования устанавливает пороговый балл "сдал/не сдал" по методу Ангоффа. Для этого при региональных центрах были созданы группы экспертов-предметников, которые оценивали каждое задание сертификационной работы и определяли, сдаст ли его минимально подготовленный участник. В состав таких групп вошли представители вузов, общеобразовательных учебных заведений. В Украинском центре оценивания качества образования были обработаны выводы 64 экспертов-предметников и определено, что порог "сдал/не сдал" для пробного внешнего независимого оценивания 2016 года по украинскому языку и литературе составляет 25 баллов.

Каждый участник пробного внешнего независимого оценивания получил информационный бюллетень "Как определяются результаты внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе?". Воспользовавшись ключами и схемами оценивания заданий сертификационной работы, размещенными в нем, он может самостоятельно определить, сколько набрал тестовых баллов. В случае, если участник установил, что его тестовый балл ниже 25, то он получает результат "тест пробного ВНО не сдал".

Значение порогового балла "сдал/не сдал" во время основной (дополнительной) сессии внешнего независимого оценивания будет определяться по методу Ангоффа-Беука, а потому может отличаться от значения порогового балла "сдал/не сдал", определенного по методу Ангоффа для пробного внешнего независимого оценивания 2016 года.

Ранее сообщалось, что основная сессия ВНО начнется 5 мая – будущие абитуриенты будут сдавать украинский язык, а закончится 17 июня (будущие абитуриенты будут сдавать химию).

Напомним, жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма продлен срок регистрации на внешнее независимое оценивание до 20 мая. Документы можно отправлять "Укрпочтой", "Новой почтой" или через интернет.