Премьериада: У Гройсмана обнаружился запас голосов за пределами коалиции
11.04.2016 12:40

Торги вокруг премьерского кресла продолжаются. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, народный депутат Украины VI созыва Тарас Чорновил.

Оценивая вероятность того, что в последний момент Верховная Рада не поддержит кандидатуру Владимира Гройсмана на пост премьер-министра Украины, наш собеседник отмечает следующее: «В той же БПП есть группа, которая действует исключительно исходя из своих интересов — раз, и в БПП есть разгильдяи, которых даже во время важных голосований тяжело загнать в зал. Формально численность для коалиции есть, а вот будет ли физически количество подписей — это еще вопрос, так что срыв может быть еще на этом этапе. Я думаю, что они еще торгуются».

В то же время, политолог напоминает о своего рода «страховке» в виде мажоритарных депутатов, у которых есть привычка быть всегда с властью, держать нос по ветру и голосовать своевременно.

«Я думаю, что, скорее всего, за премьера будет голосовать «Воля народу», потому что там не слишком заполитизированные, нейтральные депутаты. Есть также вероятность голосования и «Возрождения»: им невыгодно ссориться с властью, поэтому, вполне вероятно, они могут отдать свои голоса за Гройсмана, тем более, что он не является фигурой какого-то конкретного клана и это не создает для них каких-то персональных угроз», - говорит эксперт.

Таким образом, отмечает Тарас Чорновил, запас голосов за Владимира Гройсмана за пределами коалиции есть, поэтому, скорее всего, за данную кандидатуру проголосуют.

«Важно во вторник зафиксировать, что есть коалиция, что там есть больше 226 депутатов, с подписями», - добавляет политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Арсений Яценюк заявляет о намерении покинуть пост премьер-министра Украины.

Также мы писали о том, что парламентские фракции "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" достигли предварительной договоренности относительно партийных квот в будущем правительстве спикера Верховной Рады, которого рассматривают в качестве основной кандидатуры на должность премьер-министра Владимира Гройсмана.