Рост уровня преступности: у новой полиции нет «джентльменского соглашения» с криминалом
11.04.2016 13:28

В Украине наметился рост доверия к полиции: люди более охотно обращаются за помощью к правоохранителям. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук.

Наш собеседник обозначил основные причины, которые, с одной стороны, объясняют рост уровня преступности в Украине, а с другой — уменьшение количества раскрытия преступлений.

«В-первых, причиной роста уровня преступности в Украине является социально-экономическая и военная ситуация в стране. Во-вторых, следует отметить некую дезориентацию: в органах полиции происходят перемены, и старые кадры думают, нужно ли им заниматься расследованиями, потому что, возможно, они не пройдут переаттестацию», - объясняет эксперт.

«Далее - например, при угоне автомобилей прежнее руководство в регионах имело выходы на людей, которые могли этим заниматься, то есть было некое «джентльменское соглашение». Новые же люди не знают оперативной обстановки, у них нет таких контактов и выходов», - добавляет эксперт Центра политико-правовых реформ.

Что же касается статистики обращений украинцев к правоохранительным органам, то, по словам Александра Банчука, в последнее время наметился рост доверия к полиции: «Люди более охотно обращаются за помощью к полицейским, и это отражается на статистике обращений».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявила, что статистическое повышение уровня преступности связано с увеличением количества обращений населения к правоохранительным органам. По ее словам преступность растет из-за ухудшающейся социально-экономической ситуации, из-за наплыва оружия из зоны АТО, а также учащения обращения людей в полицию.