Признание брюссельского террориста: настоящей целью преступников были объекты Евро-2016 во Франции
11.04.2016 17:49

Один из брюссельских террористов Мохамед Абрини заявил, что вместе с сообщниками готовил теракты во время футбольного чемпионата Европы, который летом пройдет во Франции.

По словам следователей, Абрини, который был третьим террористом из аэропорта "Завентем", тем самым "мужчиной в шляпе", во время первых допросов был довольно разговорчив. Теперь следствию нужно будет установить, что из его слов - правда, а что – вымысел, пишет ЕП.

Как отмечает издание, Абрини, в частности, уже заявил, что настоящей задачей брюссельских террористов была организация новых терактов во Франции, а теракты в Брюсселе и аэропорту "Завентем" произошли потому, что прогресс в расследовании терактов в Париже в ноябре прошлого года выводил на след братьев Аль-Бакрауи.

Теперь стало известно, что, по словам Абрини, настоящей целью террористов были объекты футбольного Евро-2016 во Франции, который состоится с 10 июня по 10 июля.

Впрочем, по информации издания, федеральные прокуроры пока отказались комментировать информацию о конкретные потенциальные цели брюссельских террористов во Франции.

Напомним, ранее бельгийская прокуратура официально признала, что террористы, которые совершили теракты в Брюсселе 22 марта, на самом деле планировали новые теракты во Франции.