МЭРТ затягивает отмену решений по распределению квот на экспорт металлолома
11.04.2016 15:59

Министерство экономического развития и торговли по состоянию на понедельник 11 апреля не отменило свои решения по распределению квот на экспорт металлолома. В МЭРТ сообщают, что этот вопрос находится на рассмотрении в юридическом департаменте министерства, передают "Украинские новости".

Ранее стало известно, что Национальная полиция Украины письмом от 5 апреля потребовала немедленно провести внеочередное заседание комиссии МЭРТ по металлолому для приостановки ее незаконных решений по экспорту металлолома.

По требованию Национальной полиции комиссия по металлолому МЭРТ обязана в соответствии со статьей 23 Закона Украины "О Национальной полиции" немедленно, до 8 апреля, собраться на свое заседание и приостановить действия приказов №446 от 16 марта 2016 года и №519 от 28 марта 2016 года, согласно которым комиссия распределила экспортные квоты на 450 тысяч тонн металлолома, и приостановить процедуры таможенного оформления экспортных операций с металлоломом.

Как сообщается в письме Национальной полиции, данное распределение экспортных квот состоялось вопреки судебному решению Окружного суда города Киева, в котором был приостановлен приказ МЭРТ "Об утверждении расчетного баланса образования и потребления металлолома на внутреннем рынке на 2016 год" №337. Данное решение Окружного суда, согласно письму Национальной полиции, сотрудники МЭРТ не довели к сведенью членов комиссии, хотя и знали о его существовании.