Саакашвили взбрыкнул и выдвинул ультиматум Порошенко
11.04.2016 21:55

Глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили выдвинул ряд условий президенту Петру Порошенко, невыполнение которых приведет к уходу с должностей так называемой команды реформаторов.

Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник вечером, передает УП.

"Ни одно обещание по поводу реформ, данное после Майдана, не было выполнено. Нас всех водят за нос", - сказал Саакашвили, отметив, что выражал свое недовольство в недавнем телефонном разговоре с президентом.

По его словам, увольнение премьер-министра Арсения Яценюка не является решением проблемы коррупции в Украине.

"Проблема не только в Яценюке. Проблема в политическом классе и проблема в подходе президента Украины к процессам внутри страны и к процессу реформирования", - сказал Саакашвили.

"Мы требуем, в первую очередь, прекратить этот муждусобойчик и договорняк, который ведется на счет правительства. Я призываю народных депутатов не голосовать за это правительство в таких условиях, которые предлагают", - добавил он.

По словам главы ОГА, украинцам предлагают правительство, которое изначально будет "недееспособным и коррумпированным, которое будет служить олигархам, а не народу Украины".

Саакашвили также заявил, что центральные власти мешают процессам реформирования в Одесской области.

"Я обращаюсь к президенту (с призывом) немедленно отменить приказ, который непосредственно пришел из его администрации – у меня никакого сомнения на счет этого нет, – и прекратить травлю людей, которые хотят что-то изменить в стране. Перестать мешать, если вы не готовы помогать", - сказал он.

"После снятия Сакварелидзе центральная власть Украины практически капитулировала перед местными сепарами, которых здесь больше, чем предостаточно", - добавил чиновник.

"Снятием Сакварелидзе по требованию Кивалова, Голубева, прихвостней местных сепаратистов, по письму четырежды судимого депутата – это ужасный сигнал, что область сдают врагам Украины", - сказал он.

Сааквашвили обратился к Порошенко со следующими условиями:

- сформировать правительство народного доверия после открытого обсуждения;

- немедленно, в течение нескольких следующих дней, недели уволить прокурора Одесской области Николая Стоянова и назначить того, "который будет пользоваться доверием людей", а также "вычистить из прокуратуры тех людей, которые травили Сакварелидзе";

- возбудить уголовное дело по мэру города Труханову в связи с тем, что "он обманул избирательную комиссию, скрыл свой российский паспорт и в связи с тем, что у него есть многомиллионные спрятанные средства, нажитые явно нечестным путем";

- уволить "местных СБУ-шников, которые вместо того, чтобы бороться с сепаратистами и с коррупционерами, заняты политическими притеснениями реформаторов";

- поменять местных представителей налоговой службы, "которые реально заняты коррупцией".

"Я думаю, что президент Украины, к которому я всегда очень хорошо относился, должен выбрать… Заговаривать нам зубы мир дальше не позволит, народ Украины не позволит. Мы не готовы быть ширмой реформ. Всё, достаточно уже погорели на этом", - заявил Саакашвили.

"Либо в течение этих дней мы видим, что конкретные эти действия предпринимаются, конкретные люди привлекаются к ответственности, конкретные люди будут уволены, начинается действительно прозрачный процесс формирования правительства на центральном уровне и назначения на местном уровне, либо нынешним реформаторам нечего делать вблизи нынешней власти Украины", - добавил он.

"Тогда все реформаторы, не только в Одессе, должны уйти, сформировать отдельную команду, и пойти на то, чтобы поменять все в стране самым решительным, самым быстрым конституционным способом, а не ждать бесконечно и кормиться пустыми обещаниями", - подчеркнул Саакашвили.