Жебривский объяснил, почему не стремится на место Шокина
12.04.2016 15:30

Глава Донецкой области Павел Жебривский, которого называли одним из претендентов на главу ГПУ, считает, что полномочия генпрокурора достаточно ограничены. Об этом он заявил в интервью изданию Лига.

"Полномочия генерального прокурора достаточно ограничены. Запросы общества к работе Генеральной прокуратуры завышены на несколько порядков. Глава ГПУ не может ответить на эти запросы, и не потому, что не хочет. Тут хоть святого поставьте", - сказал он, передает УП.

"У нас есть антикоррупционный прокурор, который методологически подчинен генеральному прокурору. То же самое с военным прокурором. Влияние главы ГПУ на кадровую политику достаточно незначительное. До конца года у Генеральной прокуратуры заберут функцию следствия. Общего надзора уже нет", - сказал он.

При этом Жебривский сказал, что говорил с президентом Петром Порошенко о должности генпрокурора, однако таких предложений он не получал.

"Мне такое предложение не поступало. Мы говорили об этом с президентом в прошлом году, когда появились непонятные слухи, и я сказал, что меня эта позиция не интересует", - сказал он.

Жебривский добавил, что он был инициатором встречи, которая была в ноябре или декабре.

До назначения в Донецк Жебривский работал в Генпрокуратуре.