От идеи миротворческой операции ООН на Донбассе еще никто не отказывался
13.04.2016 15:00

Механизмы ООН отправить на Донбасс вооруженных миротворцев еще не исчерпаны. Об этом в интервью «Главкому» сказал посол Украины в ООН Владимир Ельченко.

«Над всеми существующими механизмами мы продолжаем работу. Но, конечно, мы информируем и президента, и министра иностранных дел о возникающих сложностях. Именно поэтому, чтобы мы не останавливались на чем-то одном, возникают такие альтернативные предложения (о полицейской миссии ОБСЕ. – Ред.). Но это не значит, что мы отказались от идеи миротворческой операции ООН. Нужно изучить все негативы и позитивы от ее внедрения...», - отметил он.

По его словам, если ситуация на Донбассе ухудшится, это может стать толчком к активизации рассмотрения этого вопроса и большей активности партнеров Украины, несмотря на то, что Россия будет против.

Ельченко напомнил о нереализованной идее открытия Офиса поддержки ООН в Украине. «К сожалению, Пан Ги Мун не то, чтобы отказался от этой идеи, но затормозил ее реализацию, хотя для открытия этого офиса нужно только его решение. Мы все понимаем, что чуть больше чем через полгода Генеральный секретарь поменяется. У нас есть надежда, возможно, и уверенность в том, что преемник будет по-другому относиться к этому вопросу», - сказал дипломат.

Он сообщил, что существует множество форматов ООН по миротворчеству.

«Это и политические миссии с небольшой группой специалистов, посредническая миссия, та же «группа друзей». Все эти варианты у нас на вооружении, каждый мы обсуждаем с нашими партнерами, чтобы быть наготове, но нам нужно (для ускорения внедрения в жизнь этих различных форматов. – Ред.) развитие событий. Или положительное - достижение договоренностей и полное выполнение Минских соглашений, проведение выборов. Или же негативное - эскалация, обострение конфликта, чего бы не хотелось, но это также может побудить наших партнеров быть более активными», - отметил Ельченко.