Яценюк может занять один из ключевых постов в государстве
13.04.2016 15:40

Арсений Яценюк после отставки с поста премьера может занять один из ключевых постов в государстве. Об этом Gazeta.ua рассказал руководитель Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко.

"Заявив об отставке, Арсений Яценюк попал на последнюю подножку поезда, который отвозит его от политического небытия. В стране на него вешали всех собак, в том числе и дохлых, поэтому его рейтинг скатился до процента жирности кефира. Одним из показателей этого стал отказ партии "Народный фронт" от участия в местных выборах осенью. Это означало фактический крах всех политических проектов ", - убежден специалист.

По мнению политолога, Яценюк уклоняется от политической ответственности за кризис, который до конца года будет только нарастать.

"Арсений Петрович сохраняет шанс остаться в политике, сняв с себя ответственность. Президент приглашает его парламентскую команду в новую коалицию. Еще один претендент на политический олимп - команда Натальи Яресько. Она тоже рассчитывает на поддержку "Народного фронта".

Таким образом, у Яценюка появляется возможность нарастить политические мышцы. Патриотическая позиция "НФ" сейчас может быть снова востребована. Яценюк имеет шанс для политической реинкарнации. Может занять должность главы Нацбанка или иной ключевой в государстве пост ", - говорит Бондаренко.

У правительства Яценюка были и достижения, считает эксперт.

"После огромного падения гривны удалось стабилизировать ее курс. Премьер проводил четкую антироссийскую политику в условиях войны. Мужественно держал эту позицию, не заигрывая с правительством Путина-Медведева. Однако у Кабмина были экономические просчеты, что обусловило дальнейшее обнищание масс.

Очевидно, минусом Яценюка было сотрудничество с олигархами, которые продолжают быть серьезными игроками в украинской политике. К тому же премьеру ставил подножки президент, раскручивая для противовеса ему Михаила Саакашвили ", - заключает Владимир Бондаренко.