Яценюк может стать одним из самых «длинных» премьеров Украины
13.04.2016 17:41

Премьер-министр Арсений Яценюк после отставки будет участвовать в следующих выборах. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Андрей Ермолаев.

"Свой выход из власти Яценюк использует по максимуму не только, чтобы уберечь свои позиции, но и взять реванш. В частности, готовясь к парламентским и президентским гонкам. Было немало случаев, когда политики с негативным имиджем, смогли реабилитироваться.

И за счет кризисов и самопиара выбороли себе ключевые позиции в политике. Яценюк будет бороться за свое место на политической вершине на следующих выборах. Должен будет радикализироваться, заигрывать с национально-патриотическими силами. Чтобы презентовать себя как сильную фигуру", – говорит Ермолаев.

Яценюк войдет в историю, как один из "длинных" премьеров, говорит эксперт.

"В общественном мнении Арсений Яценюк останется отрицательным персонажем. Он олицетворял политическое руководство Майдана. Он был одним из самых "длинных" премьер-министров. Руководил правительством 2 года. Арсений Петрович претендовал на одного из политических лидеров страны. В то же время он побил рекорды падения доверия за очень короткое время".

По мнению эксперта, одобрение деятельности премьера со стороны иностранных партнеров "только дипломатический этикет".

"Нынешние положительные оценки деятельности премьера со стороны иностранных партнеров – это дипломатический ритуал. Они много сотрудничали. Никто не хочет признавать на международном уровне, что это правительство было неудачным", – говорит политолог.

"Яценюк останется в истории как фигура амбициозная, но зависимая. С ним связывают интересы влиятельной олигархии в Украине. По слухам, он помогал уберечь их бизнес. Войдет в историю как политик, который постоянно менял свои обязательства перед коалицией на обязательства перед олигархией. Его решение об отставке сопровождается не личными амбициями, а предыдущим решением парламента о неудовлетворительной работе, низким рейтингом доверия и популярной идеей в обществе об отставке Яценюка", – продолжает Ермолаев.